国务院、中央军委授予中国人民武装警察部队高文远等四百四十一人大校警衔、张振远等二千二百六十一人武警上校警衔命令

維基文庫,自由的圖書館
跳到导航 跳到搜索
国务院、中央军委授予中国人民武装警察部队高文远等四百四十一人大校警衔、张振远等二千二百六十一人武警上校警衔命令
国发〔1989〕8号
1989年1月21日
发布机关:中华人民共和国国务院、中央军委

国务院、中央军委授予中国人民武装警察

部队高文远等四百四十一人大校警衔、

张振远等二千二百六十一人

武警上校警衔命令

国发〔1989〕8号

公安部,中国人民武装警察部队:

国务院、中央军委决定:

一、授予下列人员武警大校警衔

武警部队司令部副参谋长高文远、安鲛驹

武警部队政治部副主任呼延振邦、冯延龄

武警部队纪律检查委员会专职副书记朱新加

武警部队技术学院副院长兼训练部部长丁士镛

武警边防局副局长刘殿玉

武警消防局副局长朱林法

武警交通指挥部副政治委员兼政治部主任朱家祥

武警黄金指挥部副主任蒋志

武警部队司令部办公室主任李均服

武警部队司令部警备处处长纪东

武警部队司令部管理处处长张学福

武警部队总部调研室主任刘耀

武警部队司令部正师职研究员王选源

武警部队政治部干部处处长白天庆

武警部队政治部宣传处处长树久雪

武警部队政治部老干部处处长李广泰

武警部队人民武警报社社长赵连福

武警部队后勤部办公室主任张永政

武警部队后勤部财务处处长张志华

武警部队后勤部卫生处处长李深

武警部队后勤部营房处处长杜常青

武警部队总部审计室主任严广俊

武警部队后勤部生产经营办公室主任王俊启

武警部队后勤部正师职研究员孙武宁

武警部队总医院政治委员王秋双

武警部队学院训练部部长刘良顺

武警部队学院政治部主任王义成

武警部队学院院务部部长姜道章

武警部队学院院务部政治委员莫继承

武警部队学院内卫系主任董自孝

武警部队学院政治系政治委员丁清运

武警部队学院进修系主任孙纪文

武警部队学院训练部正师职研究员潘勤学

武警部队技术学院政治部主任孙瑞林

武警部队技术学院光学电子系主任肖作义

武警部队技术学院光学电子系政治委员卢志秀

武警部队技术学院消防工程系政治委员韩忠

武警部队技术学院后勤系主任刘征西

武警部队专科学校训练部部长仲维启

武警部队专科学校内卫系政治委员陕建中

武警部队专科学校参谋系主任郑继文

武警部队专科学校政治系政治委员于兴龙

武警部队卫生学校政治委员高俊

武警部队北京总队政治委员张世瑷

武警部队天津总队总队长张金修

武警部队天津总队政治委员李云鹤

武警部队河北总队总队长程广文

武警部队山西总队政治委员侯小保

武警部队内蒙古总队总队长张温树

武警部队辽宁总队总队长张国光

武警部队辽宁总队政治委员陈道伍

武警部队吉林总队总队长王子卿

武警部队吉林总队政治委员李新基

武警部队黑龙江总队总队长骆鸿祥

武警部队黑龙江总队政治委员孙中国

武警部队上海总队总队长卢林元

武警部队江苏总队总队长徐兆柱

武警部队浙江总队总队长程兆富

武警部队安徽总队总队长程志学

武警部队安徽总队政治委员戚邦汉

武警部队江西总队总队长丁鑫发

武警部队江西总队政治委员徐国武

武警部队广西总队总队长肖光福

武警部队广西总队政治委员张继廉

武警部队湖南总队总队长廖基头

武警部队湖南总队政治委员段铭康

武警部队广东总队政治委员何景焕

武警部队湖北总队总队长尹成富

武警部队四川总队总队长林先泽

武警部队贵州总队总队长唐取光

武警部队云南总队总队长黄庭忠

武警部队西藏总队政治委员章珠

武警部队陕西总队总队长高文华

武警部队陕西总队政治委员阎志强

武警部队青海总队总队长张天珠

武警部队青海总队政治委员王广仁

武警部队宁夏总队政治委员樊兴阴

武警部队河南总队总队长王昌平

武警部队福建总队总队长洪少虎

武警部队福建总队政治委员王荆璞

武警部队技术学院院务部部长常福贤

武警部队技术学院消防管理系政治委员陈德冬

武警边防局三处处长乔奎俊

武警消防局防火处处长李春镐

武警警卫局政治协理员庞守民

武警警卫局一处处长黄正荣

武警警卫局二处处长于茂林

武警内蒙古自治区边防局局长全保山

武警上海市边防局局长李锦源

武警上海市边防局政治委员喻铁民

武警水电指挥部政治部副主任李克忠

武警水电指挥部一总队总队长兼政治委员张大清

武警交通指挥部司令部副参谋长王仲义

武警交通指挥部后勤部副部长梁开文

武警交通指挥部一总队总队长刘次贤

武警交通指挥部一总队政治委员郭庆祥

武警交通指挥部二总队总队长芦双有

武警交通指挥部二总队政治委员黄光顺

武警黄金指挥部司令部副参谋长严焰南

武警黄金指挥部政治部副主任高炎

武警黄金指挥部纪律检查委员会专职副书记于维志

武警黄金指挥部一总队政治委员侯立成

武警黄金指挥部三总队政治委员苏继传

武警内蒙古森林警察总队总队长黄怀智

武警部队司令部警备处副处长农国华

武警部队司令部警务装备处副处长杨俊生

武警部队司令部直政处副主任程远增

武警部队司令部副师职研究员马榜瑜

武警部队司令部副师职研究员张元国

武警部队政治部秘书处政治协理员俞文荣

武警部队政治部组织处副处长肖星华

武警部队政治部文化处副处长陈殿国

武警部队政治部文化处副处长满恒元

武警部队后勤部军需处副处长林先川

武警部队后勤部卫生处副处长孙国基

武警部队后勤部运输处副处长马庚寅

武警部队后勤部营房处副处长赵锡忠

武警部队后勤部副师职研究员姜世禄

武警部队总医院副院长李贤仁

武警部队总医院副院长李自琛

武警部队总医院政治部主任徐文皋

武警部队总医院院务部部长郑殿俊

武警部队卫生学校副校长袁兆丰

武警部队卫生学校副政治委员王梦贤

武警部队学院院务部副部长唐法义

武警部队学院内卫系副政治委员王贵

武警部队学院政治系副主任罗振宇

武警部队学院政治系副主任牟振基

武警部队学院训练部学术研究室副师职主任高厚满

武警部队学院训练部副师职研究员边孝仁

武警部队学院训练部副师职研究员张教如

武警部队技术学院院务部副政治委员刘永杰

武警部队技术学院纪律检查委员会副师职专职委员毛国良

武警部队技术学院光学电子系副主任江朝宗

武警部队技术学院消防工程系副主任贺占奎

武警部队技术学院后勤系副主任贾维照

武警部队专科学校政治部副主任庞智仁

武警部队专科学校校务部副政治委员张述义

武警部队专科学校内卫系副主任赵福全

武警部队专科学校内卫系副主任李传国

武警部队专科学校参谋系副主任邢本玉

武警部队北京总队副总队长孟振德

武警部队北京总队副总队长陈东田

武警部队北京总队副政治委员李崇岱

武警部队北京总队司令部参谋长张长河

武警部队北京总队政治部主任李玉田

武警部队北京总队纪律检查委员会专职副书记钟伯康

武警部队北京指挥学校政治委员徐淮昌

武警部队天津总队副总队长邓同民

武警部队天津总队副总队长郭景春

武警部队天津总队后勤部部长李恒亮

武警部队天津总队后勤部政治委员郭秉清

武警部队天津总队纪律检查委员会专职副书记邹忠

武警部队天津指挥学校政治委员刘广惠

武警部队河北总队副总队长阎庆义

武警部队河北总队副政治委员马诚礼

武警部队河北总队政治部主任冯瑞金

武警部队河北总队纪律检查委员会专职副书记丁春河

武警部队石家庄指挥学校政治委员刘秉信

武警部队山西总队副总队长史东辉

武警部队山西总队副总队长王万军

武警部队山西总队副政治委员原树林

武警部队山西总队后勤部部长孟昭荣

武警部队内蒙古总队副总队长王世荣

武警部队内蒙古总队后勤部部长王庆和

武警部队辽宁总队副总队长卢玉山

武警部队辽宁总队副总队长吴忠余

武警部队辽宁总队副政治委员张国明

武警部队沈阳指挥学校政治委员赵希忠

武警部队吉林总队纪律检查委员会专职副书记董成发

武警部队黑龙江总队副总队长李寰

武警部队黑龙江总队后勤部部长吕作彬

武警部队上海总队纪律检查委员会专职副书记袁夫康

武警部队江苏总队副总队长王兆汉

武警部队江苏总队纪律检查委员会专职副书记陆龙臣

武警部队浙江总队副总队长陈文明

武警部队浙江总队副政治委员徐俊民

武警部队浙江总队副政治委员庄鉴章

武警部队浙江总队司令部参谋长胡周法

武警部队浙江总队纪律检查委员会专职副书记顾正荣

武警部队杭州指挥学校校长朱恺良

武警部队安徽总队副总队长范德孝

武警部队安徽总队副政治委员李连顺

武警部队安徽总队政治部主任芮正金

武警部队江西总队副政治委员马维发

武警部队江西总队后勤部部长杨生春

武警部队江西总队纪律检查委员会专职副书记丁克任

武警部队福建总队副总队长林盛发

武警部队福建总队后勤部部长黄鸿辉

武警部队福州指挥学校校长侯光照

武警部队福州指挥学校政治委员马魏和

武警部队山东总队纪律检查委员会专职副书记王德路

武警部队山东总队后勤部政治委员毕可殿

武警部队济南指挥学校校长李有铎

武警部队广东总队副总队长张炳生

武警部队广东总队后勤部部长陈汝熙

武警部队广东总队纪律检查委员会专职副书记王明阁

武警部队广州指挥学校政治委员林孝芳

武警部队广西总队副政治委员吴正坤

武警部队南宁指挥学校政治委员刘应洲

武警部队湖南总队副政治委员顾荣琪

武警部队湖南总队后勤部部长杜必成

武警部队长沙指挥学校校长张君忠

武警部队长沙指挥学校政治委员熊轶群

武警部队湖北总队纪律检查委员会专职副书记滕宝林

武警部队河南总队后勤部部长宋剑侠

武警部队河南总队纪律检查委员会专职副书记常振广

武警部队郑州指挥学校政治委员刘振东

武警部队四川总队副总队长邓继成

武警部队四川总队副总队长李开元

武警部队四川总队副政治委员朱志君

武警部队四川总队后勤部部长谢家训

武警部队成都指挥学校校长周汉良

武警部队云南总队副总队长普尚义

武警部队云南总队后勤部部长姜开福

武警部队云南总队纪律检查委员会专职副书记缪玉儒

武警部队昆明指挥学校校长王立刚

武警部队昆明指挥学校政治委员王茂才

武警部队贵州总队副总队长兼司令部参谋长梁正位

武警部队西藏总队副总队长尕金

武警部队西藏总队副政治委员陈华全

武警部队西藏总队副政治委员兼边防局局长刘化文

武警部队陕西总队副总队长温贞祥

武警部队陕西总队副总队长韩品连

武警部队陕西总队后勤部部长梁寄超

武警部队甘肃总队副政治委员张贵

武警部队甘肃总队副政治委员贺明保

武警部队甘肃总队后勤部部长刘恩民

武警部队兰州指挥学校校长戴绳武

武警部队兰州指挥学校政治委员师荣生

武警部队西宁指挥学校校长于世平

武警部队西宁指挥学校政治委员李文

武警部队新疆总队副政治委员卡宾达吾提

武警部队新疆总队后勤部部长赵振新

武警部队新疆总队后勤部政治委员徐乃光

武警部队乌鲁木齐指挥学校校长巨诚惠

武警部队乌鲁木齐指挥学校政治委员焦勇伯

武警部队宁夏总队副总队长彭国法

武警部队宁夏总队后勤部部长张海龙

武警边防局办公室副主任钱一初

武警边防局一处副处长戴玉珍、王禄珍

武警消防局政治处副主任邵洪达

武警消防局战训处副处长孟正夫

武警消防局警务处副处长侯树林

武警消防局科技处副处长陈继承

武警消防局后勤装备处副处长钟实

武警消防局办公室调研员赵律程

武警警卫局一处副处长马炳信

武警警卫局二处副处长马青全、王进良

武警北京市边防局局长朱元浩

武警北京市边防局政治委员李士明

武警天津市边防局政治委员张德俊

武警河北省边防局局长刘东元

武警辽宁省边防局政治委员李祥坤

武警浙江省边防局局长叶汝根

武警水面船艇学校政治委员赵林洪

武警福建省边防局局长郑华哲

武警山东省边防局局长张庭昭

武警广东省边防局副局长游东柏、陈国泉

武警广东省边防局副政治委员麦全

武警广东省边防局后勤部部长李青

武警广东省边防局深圳指挥部指挥长王功坚

武警广东省边防局深圳指挥部政治委员黄金超

武警广西壮族自治区边防局局长潘帝炎

武警云南省边防局局长李泽民

武警海南省边防局副局长陈国才

武警内蒙古自治区消防处处长特尔文

武警上海市消防处处长徐耀标

武警上海市消防处政治委员徐松仁

武警安徽省消防局局长洪海云

武警福建省消防总队总队长孙加平

武警福建省消防总队政治委员赖锡南

武警山东省消防处处长黄树珊

武警湖北省消防处政治委员张明龙

武警贵州省消防总队总队长林俊展

武警青海省消防处处长谈克范

武警海南省消防总队总队长潘正彬

武警北京市警卫处处长郝宝全

武警内蒙古自治区警卫处处长张长保

武警辽宁省警卫处处长毕德宝

武警上海市警卫处副处长杨力、郑开源

武警江西省警卫处处长张玉山

武警福建省警卫处处长李盛呼

武警广东省警卫处处长杜式淮

武警湖南省警卫处处长傅中一

武警四川省警卫处处长雷书田

武警云南省警卫处处长徐维成

武警西藏自治区警卫处处长泽旺

武警贵州省警卫处处长吕尚信

武警陕西省警卫处处长孙英杰

武警甘肃省警卫处处长史辉

武警青海省警卫处处长孙汝祥

武警水电指挥部一总队副总队长廖多祚

武警水电指挥部一总队副总队长魏祥彪

武警水电指挥部一总队副总队长方平德

武警水电指挥部一总队政治部主任王顺荣

武警水电指挥部二总队副总队长张继成

武警水电指挥部二总队副总队长许心渊

武警水电指挥部二总队副政治委员丛安滋

武警水电指挥部二总队纪律检查委员会专职副书记兼政治部副主任郭连启

武警水电指挥部二总队司令部参谋长马登昆

武警水电指挥部二总队政治部主任毕从俊

武警水电指挥部二总队后勤部政治委员吴明义

武警水电学校政治委员林宁

武警水电指挥部工程指挥所主任王华僧

武警交通指挥部一总队副总队长兼总工程师杨炳如

武警黄金指挥部一总队纪律检查委员会专职副书记王祖廷

武警黄金指挥部二总队副总队长罗湘生

武警黄金指挥部三总队副总队长王文彬

武警黄金指挥部三总队副总队长王云吉

武警黄金指挥部三总队政治部主任李琪

武警内蒙古森林警察总队副总队长郑文枢

武警内蒙古森林警察总队副政治委员兼政治部主任肖亦兵

武警内蒙古森林警察总队纪律检查委员会书记包黑龙

二、授予下列人员武警专业技术大校警衔

武警部队技术学院消防管理系主任、教授朱吕通

武警水电指挥部一总队高级工程师张贞镐

武警部队技术学院训练部科研处副研究员李今蒲

武警部队专科学校学术研究室研究员刘文斌

武警部队山西总队医院院长、主任医师任庚新

武警部队河南总队医院院长、主任医师江序祥

武警部队辽宁总队医院院长、副主任医师唐镇湘

武警部队黑龙江总队医院院长、副主任医师赵九相

武警部队新疆总队医院副院长、主任医师杨代政

武警部队福建总队医院医务处主任、副主任医师吴流先

武警新疆消防总队高级工程师李福柱

武警水电指挥部司令部工程处高级工程师赵璜山

武警水电指挥部后勤部高级工程师阮强

武警水电指挥部一总队高级工程师段祥基

武警水电指挥部一总队高级工程师孙凤贵

武警水电指挥部一总队司令部机电处高级工程师张运铭

武警水电指挥部一总队司令部技术处高级工程师田兴祥

武警水电指挥部一总队一支队高级工程师庄希明

武警水电指挥部一总队医院副主任医师宋健湘

武警水电指挥部二总队高级工程师黄义府

武警水电指挥部二总队高级工程师唐绥东

武警水电指挥部二总队高级工程师俞鸿铎

武警水电指挥部二总队司令部技术处高级工程师薛志荣

武警水电指挥部二总队司令部科研所高级工程师任克昌

武警水电指挥部二总队八支队高级工程师季瑞龙

武警黄金指挥部地质处高级工程师孙书山

武警黄金指挥部一总队高级工程师张俊平

武警黄金指挥部二总队十四支队高级工程师周先民

武警黄金指挥部三总队高级工程师张玉琪

武警部队学院训练部管理教研室教授袁文山

武警部队学院训练部管理教研室主任、副教授崔耀荣

武警部队学院边防系副主任、副教授刘德林

武警部队学院边防系边管教研室副教授陈保安

武警部队技术学院消防管理系消防管理教研室主任、教授宋光积

武警部队专科学校校务部医院院长、副主任医师荣景盛

武警部队专科学校内卫系内卫一教研室副教授赵振春

武警部队专科学校内卫系内卫二教研室副教授薛继贤

武警部队天津总队医院院长、副主任医师张友桐

武警部队天津总队医院副院长、副主任医师姚金铭

武警部队吉林总队医院院长、副主任医师贺彬

武警部队吉林总队医院副院长、副主任医师吴维阳

武警部队吉林总队医院医务处主任、副主任医师张国才

武警部队黑龙江总队医院副院长、副主任医师齐树良

武警部队江苏总队南京医院院长、副主任医师陆志达

武警部队福建总队医院院长、副主任医师钟耀炳

武警部队广西总队医院院长、副主任医师柳英群

武警部队四川总队重庆医院医务处主任、副主任医师方守淼

武警部队云南总队保山医院副院长、副主任医师金世宝

武警部队云南总队保山医院副院长、副主任医师甘乾章

武警部队贵州总队后勤部卫生处处长、副主任医师陈德明

武警部队西藏总队医院院长、副主任医师刘远铭

武警部队西藏总队医院内科主任、副主任医师张德民

武警部队甘肃总队医院副院长、副主任医师周承祥

武警辽宁省沈阳市消防支队高级工程师韩凤岗

武警四川总队消防处高级工程师罗列

武警水电指挥部司令部副总工程师、高级工程师廖灿戊

武警水电指挥部司令部高级工程师武志成

武警水电指挥部司令部工程处高级工程师杨运祥

武警水电指挥部司令部工程处高级工程师马恕仁

武警水电指挥部司令部工程处高级经济师陈延绪

武警水电指挥部司令部教育训练处高级工程师王振良

武警水电指挥部司令部教育训练处高级工程师张炳清

武警水电指挥部后勤部高级会计师贺法光

武警水电指挥部后勤部装备处高级工程师庄铁栋

武警水电指挥部一总队高级会计师戴鹤声

武警水电指挥部一总队高级工程师孙仁义

武警水电指挥部一总队高级工程师戈大钟

武警水电指挥部一总队高级工程师杨孝仁

武警水电指挥部一总队高级工程师张尚秉

武警水电指挥部一总队高级工程师童明杰

武警水电指挥部一总队司令部高级工程师吴成章

武警水电指挥部一总队司令部机电处高级工程师戴传芳

武警水电指挥部一总队司令部机电处高级工程师马成骥

武警水电指挥部一总队司令部技术处高级工程师张柏林

武警水电指挥部一总队司令部技术处高级工程师林裔俊

武警水电指挥部一总队后勤部物资处高级工程师刘知茂

武警水电指挥部一总队基础营高级工程师苏尔芬

武警水电指挥部一总队一支队高级工程师刘延熙

武警水电指挥部一总队三支队司令部高级工程师罗菊荣

武警水电指挥部一总队四支队高级工程师毛节瑶

武警水电指挥部二总队司令部技术处高级工程师胡伯良

武警水电指挥部二总队司令部质安处高级工程师肖子仲

武警水电指挥部二总队十支队高级工程师古庆长

武警水电指挥部二总队十支队高级工程师徐大华

武警水电指挥部二总队医院副主任药剂师肖镇南

武警水电指挥部工程指挥所总工程师、高级工程师方长铨

武警水电指挥部独立支队高级工程师王信

武警水电指挥部独立支队副主任工程师、高级工程师虞鲁哉

武警水电指挥部独立支队司令部高级工程师鲁承发

武警水电指挥部独立支队司令部技术股高级工程师刘淑身

武警黄金指挥部高级经济师龚海泉

武警黄金指挥部地质处高级工程师梁厚锋

武警黄金指挥部地质处高级工程师张鸿禧

武警黄金指挥部地质处高级工程师王孝玉

武警黄金指挥部地质处高级工程师范传夫

武警黄金指挥部地质处高级工程师李裕民

武警黄金指挥部一总队高级工程师赵礼

武警黄金指挥部一总队高级工程师刘铭新

武警黄金指挥部一总队高级工程师梁福民

武警黄金指挥部一总队高级工程师刘新三

武警黄金指挥部一总队高级工程师王亚光

武警黄金指挥部一总队高级工程师林总植

武警黄金指挥部一总队四支队高级工程师尤恩沛

武警黄金指挥部一总队六支队高级工程师徐国钧

武警黄金指挥部一总队十一支队高级工程师郭砚田

武警黄金指挥部二总队高级工程师宋国瑞

武警黄金指挥部二总队高级工程师陈乃勋

武警黄金指挥部二总队高级工程师金振杰

武警黄金指挥部二总队高级工程师贺长江

武警黄金指挥部二总队高级工程师孙以闻

武警黄金指挥部二总队八支队高级工程师郭能霖

武警黄金指挥部二总队十支队高级工程师宋大中

武警黄金指挥部二总队十支队高级工程师胡辅达

武警黄金指挥部二总队十四支队高级工程师李盛坤

武警黄金指挥部地质研究所副所长兼总工程师、高级工程师陈纪明

武警黄金指挥部地质研究所科技办公室主任、高级工程师邓乃达

武警黄金指挥部三总队高级工程师李俊臣

武警黄金指挥部三总队高级工程师杨绪峰

武警黄金指挥部三总队十二支队高级工程师魏长晶

武警黄金指挥部三总队十三支队高级工程师杨建琨

武警黄金指挥部三总队十三支队高级工程师吕世丰

三、授予下列人员武警上校警衔

武警部队司令部警务装备处处长张振远

武警部队司令部训练处处长何旺林

武警部队山东总队总队长杨家杰

武警部队海南总队总队长王和平

武警部队云南总队政治委员段自立

武警部队贵州总队政治委员刘大亮

武警警卫局办公室主任董福元

武警水电指挥部二总队总队长陈方枢

武警黄金指挥部二总队总队长苗树茂

武警部队司令部办公室副主任张振杰

武警部队司令部警备处副处长焉华祯、梅兴润

武警部队司令部警务装备处副处长李开长、王洪玉

武警部队司令部训练处副处长刘瑞英

武警部队司令部院校处副处长刘本德

武警部队司令部通信机要处副处长李占田、崔建华、孙长清

武警部队司令部管理处副处长刘玉林

武警部队特种警察学校校长侯义明

武警部队特种警察学校政治委员孙嘉诚

武警部队政治部秘书处副处长贾聚善、尤现标

武警部队政治部组织处副处长李俊谦

武警部队政治部干部处副处长刘树森

武警部队政治部宣传处副处长王国才

武警部队政治部保卫处副处长郭宽新

武警部队纪律检查委员会办公室副主任莫固基、于明强

武警部队人民武警报社副社长王志祥、顾仁君

武警部队后勤部办公室副主任陈鹤徐

武警部队后勤部政治处副主任丁荣锦

武警部队后勤部军需处副处长李幼生、胡巨龙

武警部队后勤部军械处副处长程自修

武警部队后勤部运输处副处长李西林

武警部队后勤部物资处副处长方光伟

武警部队后勤部生产经营办公室副主任贺学谦、李森章、刘慎全

武警部队总医院医务部主任左铁锷

武警部队卫生学校副校长顾宝珩

武警部队卫生学校政治部主任李庆安

武警部队卫生学校校务部部长李连玉

武警部队卫生学校校务部政治委员王立庆

武警部队后勤基地副主任魏承绪、李延军

武警部队学院训练部副部长王国安、石克用

武警部队学院政治部副主任韩守瑛

武警部队学院纪律检查委员会副师职专职委员彭城

武警部队学院边防系副主任邹少男

武警部队学院边防系副政治委员冷殿义

武警部队学院内卫系副主任韩双增

武警部队学院进修系副主任杨兴旺

武警部队学院进修系副政治委员赵国真

武警部队学院训练部副师职研究员李德仁、苑庆武、王德魁

武警部队技术学院训练部副部长王太元

武警部队技术学院政治部副主任马明银

武警部队技术学院院务部副部长本俊杰

武警部队技术学院消防管理系副主任何纯良

武警部队技术学院消防工程系副主任罗祯祥

武警部队技术学院后勤系副主任孙永发

武警部队专科学校训练部副部长高锋

武警部队专科学校政治部副主任韩祥

武警部队专科学校校务部副部长郭振安

武警部队专科学校纪律检查委员会副师职专职委员张旺友

武警部队专科学校政治系副主任李典忠、王桂涛

武警部队专科学校参谋系副政治委员张没奶

武警部队北京总队后勤部部长杜广升

武警部队北京总队后勤部政治委员孙即弟

武警部队天津总队副政治委员李文智

武警部队天津总队司令部参谋长林贵

武警部队天津总队政治部主任段英师

武警部队天津指挥学校校长牛子文

武警部队河北总队副总队长程仲起

武警部队河北总队司令部参谋长张智敏

武警部队河北总队后勤部部长刘悦兴

武警部队河北总队后勤部政治委员郭建忠

武警部队山西总队司令部参谋长吴耀南

武警部队山西总队政治部主任刘忠

武警部队山西总队后勤部政治委员邱虎明

武警部队内蒙古总队副总队长塔斯少布

武警部队内蒙古总队副政治委员孟和

武警部队内蒙古总队副政治委员兼政治部主任肖东海

武警部队内蒙古总队司令部参谋长于长才

武警部队内蒙古总队后勤部政治委员郭茂田

武警部队内蒙古总队纪律检查委员会专职副书记王贞耀

武警部队呼和浩特指挥学校校长周为全

武警部队辽宁总队司令部参谋长李本

武警部队辽宁总队政治部主任孙树仁

武警部队辽宁总队后勤部部长李广军

武警部队辽宁总队后勤部政治委员李昆岐

武警部队沈阳指挥学校校长张居岩

武警部队吉林总队副总队长陈本金

武警部队吉林总队司令部参谋长刘志田

武警部队长春指挥学校校长时文之

武警部队长春指挥学校政治委员牟喜臣

武警部队黑龙江总队副总队长兼司令部参谋长孙铁贵

武警部队黑龙江总队副政治委员史治宇

武警部队黑龙江总队政治部主任董景成

武警部队黑龙江总队纪律检查委员会专职副书记刘子洪

武警部队哈尔滨指挥学校政治委员刘玉堂

武警部队上海总队副政治委员王培生

武警部队上海总队司令部参谋长倪受汤

武警部队上海总队政治部主任周祥根

武警部队上海总队后勤部部长马兰彬

武警部队上海总队后勤部政治委员陆杏坤

武警部队上海指挥学校校长朱伟昌

武警部队上海指挥学校政治委员惠康华

武警部队江苏总队副总队长顾惠琪

武警部队江苏总队司令部参谋长韩守训

武警部队江苏总队政治部主任李恩德

武警部队江苏总队后勤部部长钟锦才

武警部队浙江总队副总队长江小华

武警部队浙江总队副政治委员张海洋

武警部队浙江总队政治部主任张德中

武警部队浙江总队后勤部部长田更生

武警部队安徽总队司令部参谋长杨绍荣

武警部队安徽总队后勤部政治委员王兴林

武警部队安徽总队纪律检查委员会专职副书记高福举

武警部队合肥指挥学校政治委员方世明

武警部队江西总队副总队长王凡轩、刘德贵

武警部队江西总队司令部参谋长崔阳生

武警部队江西总队政治部主任段映东

武警部队南昌指挥学校校长聂秋生

武警部队南昌指挥学校政治委员宋名水

武警部队福建总队司令部参谋长刘松甫

武警部队福建总队政治部主任张德顺

武警部队山东总队副总队长李焕良、阎文彬

武警部队山东总队副政治委员兼政治部主任孔庆文

武警部队山东总队司令部参谋长赵淑贤

武警部队山东总队后勤部部长王忠友

武警部队济南指挥学校政治委员张玉堂

武警部队广东总队司令部参谋长余镜图

武警部队广东总队政治部主任邓祖选

武警部队广西总队副总队长温吉粦、黄华富

武警部队广西总队司令部参谋长胡汉臣

武警部队广西总队政治部主任胡邦进

武警部队广西总队后勤部部长彭海安

武警部队广西总队纪律检查委员会专职副书记李兆砰

武警部队南宁指挥学校校长周和清

武警部队湖南总队副总队长张显伯、刘诗信

武警部队湖南总队司令部参谋长李传校

武警部队湖南总队政治部主任霍起连

武警部队湖北总队副政治委员张万华

武警部队湖北总队司令部参谋长张火焱

武警部队湖北总队政治部主任王宏运

武警部队湖北总队后勤部部长周元相

武警部队河南总队副总队长司久义

武警部队河南总队副政治委员冯文成

武警部队河南总队司令部参谋长王安乐

武警部队郑州指挥学校校长申庭震

武警部队四川总队副政治委员兼政治部主任廖辅帮

武警部队四川总队司令部参谋长韩祥林

武警部队四川总队纪律检查委员会专职副书记张齐坤

武警部队云南总队司令部参谋长郄国严

武警部队云南总队政治部主任潘忠能

武警部队贵州总队副政治委员刘柯

武警部队贵州总队政治部主任韦太芳

武警部队贵州总队后勤部部长肖为标

武警部队西藏总队副总队长雷生云

武警部队西藏总队司令部参谋长谭华生

武警部队西藏总队政治部主任宋自发

武警部队西藏总队后勤部部长危海明

武警部队西藏总队后勤部政治委员罗万湘

武警部队陕西总队司令部参谋长白长勤

武警部队陕西总队政治部主任王哲忠

武警部队陕西总队后勤部政治委员曹泽民

武警部队西安指挥学校校长傅余才

武警部队西安指挥学校政治委员刘振山

武警部队甘肃总队副总队长何虎

武警部队青海总队副总队长任金福

武警部队青海总队司令部参谋长王小龙

武警部队青海总队政治部主任李德寿

武警部队青海总队后勤部部长梁业平

武警部队青海总队纪律检查委员会专职副书记王绍忠

武警部队新疆总队副总队长霍毅、阿不都哈尼

武警部队新疆总队司令部参谋长孙川流

武警部队新疆总队政治部主任张永海

武警部队新疆总队纪律检查委员会专职副书记张武

武警部队宁夏总队副总队长杨生礼

武警部队宁夏总队副政治委员李正才

武警部队宁夏总队司令部参谋长冯永先

武警部队宁夏总队政治部主任何瑞林

武警部队宁夏总队后勤部政治委员李绪全

武警部队宁夏总队纪律检查委员会专职副书记黄生祥

武警部队海南总队副政治委员黄正才

武警部队海南总队政治部主任周奠定

武警部队海南总队后勤部部长郭培三

武警部队海南总队纪律检查委员会专职副书记黎忠锦

武警边防局二处副处长王庆增

武警边防局四处副处长郝殿荣

武警边防局政治协理员刘东立

武警消防局宣传处副处长王理

武警消防局后勤装备处副处长李向华

武警警卫局办公室副主任闵成立

武警警卫局一处副处长王爱清

武警警卫局三处副处长杨贵平

武警警卫局四处副处长李仲江、刘洪启

武警天津市边防局局长张湖

武警内蒙古自治区边防局政治委员齐焕祥

武警辽宁省边防局局长陈运德

武警黑龙江省边防局局长史业建

武警上海市边防局副局长胡贵章

武警上海市边防局办公室主任唐兴华

武警上海市边防局政治部主任王福宝

武警江苏省边防局局长吕道生

武警广东省边防局政治部主任孙克雄

武警广东省边防局后勤部政治委员杨亚尧

武警广东省边防局纪律检查委员会专职副书记徐凤仪

武警陕西省边防处处长赵向哲

武警海南省边防局副局长黄培坤、何若新

武警内蒙古自治区消防处政治委员武装民

武警辽宁省消防局局长郑玉海

武警吉林省消防局政治委员张洪馗

武警广东省消防总队总队长谢孔平

武警湖北省消防处处长吴启南

武警河南省消防处处长雷庆同

武警宁夏回族自治区消防局局长张耀

武警西藏自治区消防处处长扎西

武警海南省消防处政治委员罗思广

武警吉林省警卫处处长韩永泰

武警宁夏回族自治区警卫处处长宫保环

武警水电指挥部二总队代理政治委员杨进国

武警水电指挥部一总队副政治委员王中春

武警水电指挥部一总队纪律检查委员会专职副书记胡学海

武警水电指挥部一总队后勤部部长刘万国

武警水电指挥部一总队后勤部政治委员车炳章

武警水电学校校长赵世明

武警交通指挥部一总队副政治委员兼政治部主任石兆前

武警交通指挥部一总队司令部参谋长王建军

武警交通指挥部二总队纪律检查委员会书记王志光

武警交通指挥部二总队司令部参谋长郝树成

武警交通指挥部二总队政治部主任郭英

武警黄金指挥部一总队副总队长张万田

武警黄金指挥部一总队总工程师樊兴犹

武警黄金指挥部一总队司令部参谋长秦宪文

武警黄金指挥部一总队政治部主任王成福

武警黄金指挥部二总队副政治委员李甲章

武警黄金指挥部二总队司令部参谋长陈凤柱

武警黄金指挥部二总队政治部主任王志文

武警黄金指挥部二总队纪律检查委员会专职副书记邱质鑫

武警黄金指挥部三总队副政治委员李怀庭

武警黄金指挥部三总队纪律检查委员会专职副书记孙忠忱

武警黄金指挥部三总队司令部参谋长赵廷金

武警黑龙江森林警察总队副总队长潘惠清

武警部队司令部办公室正团职秘书石文秀、王延年

武警部队司令部办公室外事办公室主任夏立业

武警部队司令部办公室档案办公室主任张朝晖

武警部队司令部警备处正团职参谋陈立恩、宋玉选

武警部队司令部警务装备处正团职参谋尹少顺

武警部队司令部院校处正团职参谋丘公明、魏步达、梁盈

武警部队司令部直政处正团职干事胥书欣、刘广源、毛嘉莹

武警部队司令部管理处政治协理员王文太

武警部队司令部管理处正团职助理员屠国树、纪宝生

武警部队总部调研室正团职调研员曾庆湘、胡晟盛

武警部队政治部秘书处信访办公室主任王汝忠

武警部队政治部秘书处正团职秘书黄宝根

武警部队政治部秘书处正团职干事曹建国

武警部队政治部宣传处正团职干事张朝俊、丁凤兰、柴建国、寇雨亭

武警部队政治部宣传处正团职记者李训舟、戴顺清、钟长宏

武警部队政治部文化处正团职干事肖家禄、刘淑琴、李长在

武警部队政治部文化处正团职创作员刘秉荣

武警部队政治部老干部处正团职干事丁宪强、朱芳禹

武警部队纪律检查委员会办公室正团职干事窦代汝、刘来川、吴国瑞

武警部队后勤部办公室正团职参谋陈兆宽、李根茂

武警部队后勤部政治处正团职干事马继宗

武警部队后勤部财务处正团职助理员王海春、蔺国平、张宝玉

武警部队后勤部军需处正团职助理员唐爱儒、薛春松、刘桂芝、徐忠荣

武警部队后勤部军械处正团职助理员林广福

武警部队后勤部物资处正团职助理员龙仗轩

武警部队后勤部运输处正团职助理员刘桂文

武警部队后勤部营房处正团职助理员马洪生、靳希林、张同芳

武警部队审计室正团职审计员董雨生、黄德祥

武警部队总部机关农场场长邢树明

武警部队直属支队支队长陈广柱

武警部队直属支队政治委员张连生

武警部队人民武警报社通联科科长陈银龙

武警部队人民武警报社总编室主任邓日照

武警部队电视制作部主任黄明德

武警部队电视制作部政治协理员吴文政

武警部队电视制作部正团职编辑赵立信

武警部队文化工作站站长冯敬祥

武警部队电影发行总站站长戴保勇

武警部队文工团政治委员马明泽

武警部队体工队队长马玉臣

武警部队函授部副主任唐纬忠

武警部队后勤部生产经营办公室正团职助理员阮观运

武警部队总医院政治部副主任车炳志、李瑞龙

武警部队总医院院务部副部长郭民杰、王群彦

武警部队五○一五工厂厂长张志瑞

武警部队后勤基地政治处主任楼金良

武警部队后勤基地管理处处长肖运珍

武警部队卫生学校训练部副部长贾铭、郑海洲

武警部队卫生学校专业大队大队长李鸿雁

武警部队卫生学校医士大队大队长马兴德

武警部队卫生学校护士大队大队长李山

武警部队南京仓库主任孙大成

武警部队南京仓库政治委员冯德俊

武警部队武汉仓库主任刘理泉

武警部队沈阳仓库主任黄万江

武警部队西安仓库主任马光盈

武警部队西安仓库政治委员高凤来

武警部队夏县仓库主任杨金文

武警部队夏县仓库政治委员张耀武

武警部队北戴河疗养院政治委员陈福海

武警部队深圳接待处处长袁国顺

武警部队深圳接待处政治委员卓基旭

武警部队安华印刷厂厂长周光灿

武警部队安华印刷厂政治委员苑炳福

武警部队后勤部山阴煤矿政治委员冯贵收

武警部队后勤部得保沟煤矿矿长严志祥

武警部队学院办公室主任徐仁忠

武警部队学院训练部教务处处长肖泽君

武警部队学院训练部教保处处长焦成明

武警部队学院政治部组织处处长李仕儒

武警部队学院政治部干部处处长高二锁

武警部队学院政治部保卫处处长阎胜景

武警部队学院纪律检查委员会办公室主任刘广增

武警部队学院院务部警务装备处处长刘永忠

武警部队学院院务部军需处处长丁岭山

武警部队学院院务部卫生处处长兼医院院长周广发

武警部队学院院务部营房处处长刘连升

武警部队学院院务部管理处处长马志军

武警部队学院院务部生产经营办公室主任岳子勋

武警部队学院院务部审计室主任周志福

武警部队学院边防系一队队长侯山林

武警部队学院边防系二队队长李廷国

武警部队学院边防系二队政治委员董玉忠

武警部队学院边防系四队队长殷长生

武警部队学院内卫系九队政治委员施长君

武警部队学院政治系十三队队长尹武延

武警部队学院进修系十六队队长李明果

武警部队学院进修系十六队政治委员汪云生

武警部队学院进修系十七队政治委员韩政堂

武警部队学院训练部学术研究室副主任王绍业

武警部队学院训练部学术研究室正团职研究员马玉海

武警部队学院训练部军事教研室副主任邢振富

武警部队学院训练部军事教研室正团职教员王治春

武警部队学院训练部管理教研室正团职教员肖秉信、辛桂林

武警部队学院边防系边管教研室主任冯庆夫

武警部队学院边防系边管教研室正团职教员潘长兴、马志

武警部队学院政治系政工教研室副主任金立达

武警部队学院政治系政工教研室正团职教员王书奇

武警部队技术学院办公室主任李忠赤

武警部队技术学院训练部教务处处长郭道仁

武警部队技术学院训练部教保处处长丁日久

武警部队技术学院训练部科研处处长朱恩科

武警部队技术学院训练部政治处主任朱玉亮

武警部队技术学院政治部秘书处处长左传兴

武警部队技术学院政治部保卫处处长王尚和

武警部队技术学院政治部纪律检查委员会办公室主任刘纪奎

武警部队技术学院院务部财务处处长谢培丰

武警部队技术学院院务部军需处处长扈耀权

武警部队技术学院院务部营房处处长张启贤

武警部队技术学院院务部生产经营办公室主任曹炳义

武警部队技术学院院务部政治处主任缪顺良

武警部队技术学院消防管理系学员二队队长李献军

武警部队技术学院消防管理系学员四队队长李玄玄

武警部队技术学院消防管理系学员五队政治委员卢克明

武警部队技术学院后勤系学员一队政治委员闵瑞福

武警部队技术学院后勤系学员二队队长赵三喜

武警部队技术学院后勤系学员二队政治委员刘五则

武警部队技术学院后勤系学员三队队长刘冠军

武警部队技术学院后勤系学员四队队长杨大鹏

武警部队技术学院后勤系学员五队政治委员李培基

武警部队技术学院消防管理系灭火指挥教研室正团职教员白松林

武警部队技术学院后勤系后勤指挥教研室主任朱顺德

武警部队专科学校办公室主任李重新

武警部队专科学校训练部教务处处长张连德

武警部队专科学校政治部秘书处处长叶乱子

武警部队专科学校政治部干部处处长姚光楣

武警部队专科学校校务部营房处处长王行行

武警部队专科学校校务部管理处处长贾金荣

武警部队专科学校校务部审计室主任杨克鼎

武警部队专科学校校务部生产经营办公室主任胥标

武警部队专科学校参谋系参谋进修生队队长陈德仁

武警部队专科学校政治系政工教研室正团职教员呼立德

武警部队专科学校参谋系参谋教研室正团职教员李清礼

武警部队北京总队司令部副参谋长吴源、王兴华

武警部队北京总队政治部副主任张自成、高连兴

武警部队北京总队后勤部副部长韩彦波

武警部队北京总队后勤部生产经营办公室主任张泽安

武警部队北京指挥学校副政治委员张天恩

武警部队北京指挥学校训练处处长唐之俊

武警部队北京指挥学校政治处主任吴万通

武警部队北京指挥学校训练处专业教研室正团职教员于国明

武警部队北京指挥学校政治处政工教研室正团职教员骞魁的、张禄海

武警部队北京总队医院政治委员季文兴

武警部队北京总队一支队支队长杨德安

武警部队北京总队一支队政治委员高双来

武警部队北京总队二支队支队长王喜田

武警部队北京总队二支队政治委员刘明生

武警部队北京总队三支队支队长张砚生

武警部队北京总队三支队政治委员董晓宏

武警部队北京总队四支队支队长刘双富

武警部队北京总队四支队政治委员殷德江

武警部队北京总队五支队支队长宋秋池

武警部队北京总队五支队政治委员张继汤

武警部队北京总队六支队支队长李思芳

武警部队北京总队六支队政治委员采树林

武警部队北京总队七支队支队长郑华林

武警部队北京总队七支队政治委员季荣生

武警部队北京总队八支队政治委员岳荣生

武警部队北京总队九支队支队长岳顺

武警部队北京总队九支队政治委员胡家碧

武警部队北京总队十支队支队长潘立功

武警部队北京总队十一支队支队长王兴文

武警部队北京总队十一支队政治委员王冠岭

武警部队北京总队十二支队支队长王学武

武警部队北京总队十二支队政治委员夏勤玉

武警部队天津总队政治部副主任刘少杰

武警部队天津总队后勤部副部长张佐财、王景明

武警部队天津总队纪律检查委员会办公室主任周化文

武警部队天津总队医院政治委员李金

武警部队天津指挥学校副校长孙德好、薛云发

武警部队天津指挥学校副政治委员衣淑民

武警部队天津指挥学校训练处处长郭坤

武警部队天津指挥学校校务处处长刘德

武警部队天津指挥学校政工教研室主任、正团职教员戚福鸣

武警部队天津指挥学校政工教研室正团职教员于江厚

武警部队天津指挥学校后勤教研室正团职教员郝玉清

武警部队天津总队一支队支队长杨国海

武警部队天津总队一支队政治委员惠贵良

武警部队天津总队二支队支队长李祖功

武警部队天津总队三支队支队长王忠

武警部队天津总队三支队政治委员乌力吉

武警部队天津总队四支队支队长冯守印

武警部队天津总队五支队支队长李志

武警部队天津总队五支队政治委员刘启斌

武警部队河北总队司令部副参谋长陈松亭

武警部队河北总队后勤部副部长孙财旺、汤石生

武警部队河北总队纪律检查委员会办公室主任张新卯

武警部队石家庄指挥学校副校长王忠

武警部队石家庄指挥学校副政治委员范锡昌、米振兴

武警部队石家庄指挥学校训练处处长黄开贤

武警部队石家庄指挥学校政治处主任李振山

武警部队石家庄指挥学校校务处处长于春茂

武警部队石家庄指挥学校军事教研室正团职教员董杰亭

武警部队河北总队医院政治委员高树成

武警部队河北总队一支队政治委员庞善仲

武警部队河北总队二支队支队长黄兴戍

武警部队河北总队二支队政治委员杨会君

武警部队河北总队三支队政治委员高荣昌

武警部队河北总队四支队支队长乔贵文

武警部队河北总队四支队政治委员周友德

武警部队河北总队五支队政治委员张满才

武警部队河北总队六支队支队长张长立

武警部队河北总队六支队政治委员张连华

武警部队河北总队邯郸地区支队政治委员于建平

武警部队河北总队石家庄地区支队支队长王廷

武警部队河北总队石家庄地区支队政治委员施川棣

武警部队河北总队石家庄市支队政治委员高书田

武警部队河北总队衡水地区支队支队长耿安民

武警部队河北总队衡水地区支队政治委员陈殿春

武警部队河北总队沧州地区支队政治委员潘树群

武警部队河北总队保定地区支队支队长年保生

武警部队河北总队保定地区支队政治委员甄大乐

武警部队河北总队廊坊地区支队支队长武延文

武警部队河北总队唐山市支队支队长高庆岐

武警部队河北总队唐山市支队政治委员刘玉清

武警部队河北总队秦皇岛市支队支队长高存

武警部队河北总队秦皇岛市支队政治委员张运宽

武警部队河北总队承德地区支队支队长王龙合

武警部队河北总队承德地区支队政治委员张占昌

武警部队河北总队张家口地区支队政治委员李存旺

武警部队山西总队司令部副参谋长杨子彬

武警部队山西总队政治部副主任张庆麟、王树义

武警部队山西总队后勤部副部长范贵楼、刘洪甲

武警部队山西总队纪律检查委员会办公室主任高玉

武警部队太原指挥学校副校长张庆华、陈继唐

武警部队太原指挥学校副政治委员王忠选

武警部队太原指挥学校政治处主任高世发

武警部队太原指挥学校校务处处长王申木

武警部队山西总队医院政治委员刘卯生

武警部队山西总队一支队支队长贾开山

武警部队山西总队二支队支队长李金成

武警部队山西总队二支队政治委员王金芳

武警部队山西总队三支队支队长李保山

武警部队山西总队三支队政治委员曾肇栋

武警部队山西总队雁北地区支队支队长左延君

武警部队山西总队雁北地区支队政治委员赵永启

武警部队山西总队忻州地区支队支队长姚同法

武警部队山西总队吕梁地区支队政治委员缑天明

武警部队山西总队晋中地区支队支队长何秀俊

武警部队山西总队晋中地区支队政治委员杨有康

武警部队山西总队临汾地区支队支队长王永清

武警部队山西总队临汾地区支队政治委员杜绍武

武警部队山西总队运城地区支队支队长冯汉

武警部队山西总队运城地区支队政治委员吴振生

武警部队山西总队太原市支队政治委员高文翔

武警部队山西总队长治市支队支队长史洪培

武警部队山西总队长治市支队政治委员张侦国

武警部队山西总队晋城市支队支队长李成

武警部队山西总队晋城市支队政治委员杨玉和

武警部队山西总队大同市支队政治委员丁孝谦

武警部队山西总队阳泉市支队支队长潘书海

武警部队山西总队阳泉市支队政治委员苏鸿生

武警部队内蒙古总队司令部副参谋长陈金亮、庞忠恕

武警部队内蒙古总队政治部副主任杨臣

武警部队内蒙古总队纪律检查委员会办公室主任聂永清

武警部队呼和浩特指挥学校副校长王志富、于宝琏

武警部队呼和浩特指挥学校副政治委员高万河

武警部队呼和浩特指挥学校训练处处长郝泉生

武警部队呼和浩特指挥学校校务处处长金有元

武警部队呼和浩特指挥学校军事教研室正团职教员王继川

武警部队内蒙古总队医院政治委员黄文德

武警部队内蒙古总队二支队支队长陈宝吉

武警部队内蒙古总队二支队政治委员陈绍刚

武警部队内蒙古总队三支队支队长郭清海

武警部队内蒙古总队呼和浩特市支队支队长崔贞

武警部队内蒙古总队呼和浩特市支队政治委员安旺

武警部队内蒙古总队包头市支队支队长张纪

武警部队内蒙古总队乌海市支队支队长王守孝

武警部队内蒙古总队乌海市支队政治委员高林

武警部队内蒙古总队赤峰市支队支队长董义

武警部队内蒙古总队呼伦贝尔盟支队支队长赵国忠

武警部队内蒙古总队兴安盟支队支队长刘长甲

武警部队内蒙古总队哲里木盟支队政治委员张志鹏

武警部队内蒙古总队锡林郭勒盟支队支队长孙玉田

武警部队内蒙古总队乌兰察布盟支队支队长章文权

武警部队内蒙古总队伊克昭盟支队政治委员王有

武警部队内蒙古总队巴彦淖尔盟支队政治委员侯天仁

武警部队内蒙古总队阿拉善盟支队支队长陈俊卿

武警部队内蒙古总队阿拉善盟支队政治委员仲生福

武警部队辽宁总队司令部副参谋长高树林、张金泉

武警部队辽宁总队后勤部副部长徐德、张书府

武警部队辽宁总队纪律检查委员会正团职专职副书记刘兴洲

武警部队沈阳指挥学校副校长姜秀林、杨先国

武警部队沈阳指挥学校副政治委员全景祥

武警部队沈阳指挥学校训练处处长姚殿林

武警部队沈阳指挥学校政治处主任张玉生

武警部队沈阳指挥学校校务处处长平云生

武警部队辽宁总队医院政治委员邢兆田

武警部队辽宁总队仓库主任郭庆江

武警部队辽宁总队仓库政治委员张子军

武警部队辽宁总队一支队支队长徐福润

武警部队辽宁总队一支队政治委员沈世福

武警部队辽宁总队二支队支队长顾镜如

武警部队辽宁总队二支队政治委员才成富

武警部队辽宁总队三支队政治委员王春生

武警部队辽宁总队大连市支队支队长马跃堂

武警部队辽宁总队大连市支队政治委员王树清

武警部队辽宁总队鞍山市支队支队长马骏驰

武警部队辽宁总队鞍山市支队政治委员涂景玉

武警部队辽宁总队抚顺市支队支队长姜志生

武警部队辽宁总队抚顺市支队政治委员边贵清

武警部队辽宁总队本溪市支队支队长孟庆春

武警部队辽宁总队本溪市支队政治委员李福成

武警部队辽宁总队丹东市支队支队长郭乃义

武警部队辽宁总队丹东市支队政治委员王春祥

武警部队辽宁总队锦州市支队支队长罗廷春

武警部队辽宁总队锦州市支队政治委员戴茂盛

武警部队辽宁总队营口市支队支队长魏广和

武警部队辽宁总队营口市支队政治委员王义秋

武警部队辽宁总队阜新市支队支队长吴宝珊

武警部队辽宁总队阜新市支队政治委员常宝传

武警部队辽宁总队辽阳市支队支队长王珠福

武警部队辽宁总队辽阳市支队政治委员高世禹

武警部队辽宁总队铁岭市支队支队长黄振文

武警部队辽宁总队铁岭市支队政治委员张永丰

武警部队辽宁总队朝阳市支队政治委员崔永兴

武警部队辽宁总队盘锦市支队支队长徐文才

武警部队辽宁总队盘锦市支队政治委员裴有贵

武警部队吉林总队司令部副参谋长解汝君

武警部队吉林总队政治部副主任齐万有、尹子峰

武警部队吉林总队后勤部副部长王洪君、李坤润

武警部队吉林总队纪律检查委员会办公室主任张宝和

武警部队长春指挥学校副校长于海江

武警部队长春指挥学校政治处主任卢秀南

武警部队长春指挥学校校务处处长张世金

武警部队吉林总队一支队支队长朱金盾

武警部队吉林总队一支队政治委员王世林

武警部队吉林总队二支队支队长赛绪华

武警部队吉林总队三支队支队长孙守山

武警部队吉林总队四支队支队长于占川

武警部队吉林总队四支队政治委员李柏成

武警部队吉林总队长春市支队支队长李怀林

武警部队吉林总队长春市支队政治委员朱宝和

武警部队吉林总队吉林市支队支队长张殿武

武警部队吉林总队吉林市支队政治委员边玉洲

武警部队吉林总队四平市支队政治委员王红生

武警部队吉林总队辽源市支队支队长吴国英

武警部队吉林总队辽源市支队政治委员丛树元

武警部队吉林总队通化市支队支队长于春生

武警部队吉林总队通化市支队政治委员李龙天

武警部队吉林总队浑江市支队支队长孙铭金

武警部队吉林总队白城地区支队政治委员刘忠学

武警部队吉林总队延边州支队支队长辛九良

武警部队黑龙江总队政治部副主任吴云峰

武警部队黑龙江总队后勤部副部长张书臣、钟明德

武警部队黑龙江总队医院政治委员马树启

武警部队哈尔滨指挥学校副校长何贵方、夏坤

武警部队哈尔滨指挥学校副政治委员周伟

武警部队哈尔滨指挥学校训练处处长乔展民

武警部队哈尔滨指挥学校校务处处长孙凤来

武警部队哈尔滨指挥学校政法教研室正团职教员程宝昌、万维智

武警部队哈尔滨指挥学校内卫教研室正团职教员于作文

武警部队哈尔滨指挥学校后勤教研室正团职教员郝树芳

武警部队黑龙江总队一支队支队长曹希文

武警部队黑龙江总队一支队政治委员孙即贵

武警部队黑龙江总队二支队支队长燕魁成

武警部队黑龙江总队三支队支队长魏德斌

武警部队黑龙江总队四支队支队长王良臣

武警部队黑龙江总队哈尔滨市支队支队长赵润清

武警部队黑龙江总队哈尔滨市支队政治委员杨凤祥

武警部队黑龙江总队齐齐哈尔市支队支队长张希良

武警部队黑龙江总队牡丹江市支队支队长李秀奇

武警部队黑龙江总队牡丹江市支队政治委员王忠发

武警部队黑龙江总队大庆市支队政治委员李景余

武警部队黑龙江总队伊春市支队支队长崔忠孝

武警部队黑龙江总队鹤岗市支队支队长费洪信

武警部队黑龙江总队双鸭山市支队政治委员孟祥悦

武警部队黑龙江总队七台河市支队支队长张文田

武警部队黑龙江总队七台河市支队政治委员李凤儒

武警部队黑龙江总队黑河地区支队支队长郭士林

武警部队黑龙江总队黑河地区支队政治委员吴云广

武警部队黑龙江总队大兴安岭地区支队支队长陈雨田

武警部队黑龙江总队大兴安岭地区支队政治委员张凤柏

武警部队黑龙江总队绥化地区支队支队长王信

武警部队黑龙江总队绥化地区支队政治委员孟凡余

武警部队上海总队司令部副参谋长祝金成、金洪兴

武警部队上海总队政治部副主任殷成保、马宏伟

武警部队上海总队政治部副主任兼干部处处长王宝楼

武警部队上海总队后勤部副部长郭恒银

武警部队上海总队后勤部副部长兼生产经营办公室主任汤元兴

武警部队上海总队纪律检查委员会办公室主任何成民

武警部队上海指挥学校副校长朱伟芳、陈惠新

武警部队上海指挥学校训练处处长邱宝成

武警部队上海指挥学校校务处处长张跃盛

武警部队上海总队医院政治委员姜步泉

武警部队上海总队一支队支队长廖年

武警部队上海总队一支队政治委员杨永起

武警部队上海总队二支队文队长于星华

武警部队上海总队二支队政治委员王士林

武警部队上海总队三支队政治委员杜承喜

武警部队上海总队四支队支队长贲礼余

武警部队上海总队四支队政治委员张老合

武警部队上海总队七支队支队长周关林

武警部队上海总队七支队政治委员谢印远

武警部队上海总队八支队政治委员陆宗诚

武警部队江苏总队司令部副参谋长陆才连

武警部队江苏总队政治部副主任郑运沂

武警部队江苏总队后勤部副部长王祖成

武警部队江苏总队纪律检查委员会办公室主任吴文林

武警部队南京指挥学校副校长杨春林

武警部队南京指挥学校副政治委员疏建民、姜志忠

武警部队江苏总队医院政治委员智晚喜

武警部队江苏总队直属支队支队长王祝庆

武警部队江苏总队南京市支队支队长李景云

武警部队江苏总队南京市支队政治委员黄玉树

武警部队江苏总队镇江市支队支队长朱秉启

武警部队江苏总队镇江市支队政治委员王俊芳

武警部队江苏总队常州市支队支队长束长贵

武警部队江苏总队常州市支队政治委员沈听培

武警部队江苏总队无锡市支队支队长严居淦

武警部队江苏总队无锡市支队政治委员子忠林

武警部队江苏总队苏州市支队支队长陆明荣

武警部队江苏总队南通市支队支队长马邦

武警部队江苏总队南通市支队政治委员曹大林

武警部队江苏总队盐城市支队支队长王景浩

武警部队江苏总队盐城市支队政治委员周龙岗

武警部队江苏总队扬州市支队支队长祝子华

武警部队江苏总队淮阴市支队政治委员张兴才

武警部队江苏总队连云港市支队支队长顾锦福

武警部队江苏总队连云港市支队政治委员吴金城

武警部队江苏总队徐州市支队支队长邱慎明

武警部队江苏总队徐州市支队政治委员尤根发

武警部队浙江总队司令部副参谋长兼办公室主任厉朝德

武警部队浙江总队政治部副主任符钧芳

武警部队浙江总队后勤部副部长胡志礼、陈龙寿

武警部队浙江总队后勤部副政治委员冯荣丰

武警部队浙江总队纪律检查委员会办公室主任陈光增

武警部队浙江总队后勤部生产经营办公室主任金明松

武警部队杭州指挥学校副校长沈金来

武警部队杭州指挥学校副校长兼校务处处长金树明

武警部队杭州指挥学校副政治委员曹月华、钱奕富

武警部队杭州指挥学校政治处主任唐玉祥

武警部队杭州指挥学校军事教研室正团职教员毛兆丰

武警部队杭州指挥学校后勤教研室主任、正团职教员章寿仁

武警部队杭州指挥学校后勤教研室正团职教员施根与

武警部队浙江总队医院政治委员洪荣康

武警部队浙江总队一支队政治委员赵士全

武警部队浙江总队二支队支队长宋长礼

武警部队浙江总队二支队政治委员钱修聪

武警部队浙江总队三支队支队长赵锡文

武警部队浙江总队三支队政治委员陈理益

武警部队浙江总队杭州市支队政治委员倪根华

武警部队浙江总队嘉兴市支队支队长李汉林

武警部队浙江总队嘉兴市支队政治委员陈锡年

武警部队浙江总队湖州市支队支队长沈才大

武警部队浙江总队绍兴市支队政治委员陈长林

武警部队浙江总队金华市支队支队长陈新民

武警部队浙江总队金华市支队政治委员严国治

武警部队浙江总队衢州市支队政治委员洪伟炎

武警部队浙江总队宁波市支队支队长王洪官

武警部队浙江总队宁波市支队政治委员林承球

武警部队浙江总队舟山市支队政治委员虞洵芳

武警部队浙江总队丽水地区支队支队长黄上模

武警部队浙江总队台州地区支队支队长沈曈利

武警部队浙江总队台州地区支队政治委员董其桂

武警部队安徽总队司令部副参谋长陶正靖

武警部队安徽总队政治部副主任王海曈

武警部队安徽总队后勤部副部长赵益升

武警部队合肥指挥学校副政治委员孙光成

武警部队安徽总队一支队支队长肖文祖

武警部队安徽总队一支队政治委员杜传勤

武警部队安徽总队二支队支队长邵西敏

武警部队安徽总队二支队政治委员宋建成

武警部队安徽总队三支队支队长傅永胜

武警部队安徽总队三支队政治委员李振安

武警部队安徽总队四支队支队长唐全意

武警部队安徽总队四支队政治委员黄阳春

武警部队安徽总队黄山市支队政治委员施善法

武警部队安徽总队合肥市支队支队长张世林

武警部队安徽总队蚌埠市支队支队长袁玉友

武警部队安徽总队安庆市支队支队长朱仁

武警部队安徽总队芜湖市支队支队长杨明忠

武警部队安徽总队芜湖市支队政治委员李少平

武警部队安徽总队马鞍山市支队支队长汪兴林

武警部队安徽总队马鞍山市支队政治委员江文通

武警部队安徽总队铜陵市支队政治委员方玉根

武警部队安徽总队阜阳地区支队支队长常海龙

武警部队安徽总队宿县地区支队政治委员安忠民

武警部队安徽总队滁县地区支队政治委员戴学明

武警部队安徽总队六安地区支队支队长刘开明

武警部队安徽总队巢湖地区支队支队长杨明根

武警部队安徽总队池州地区支队支队长刘晓东

武警部队安徽总队宣城地区支队支队长袁怀堂

武警部队江西总队司令部副参谋长汪金昂、赖建安

武警部队江西总队政治部副主任徐任余

武警部队江西总队后勤部副部长王同校、韩永明

武警部队江西总队后勤部副部长兼生产经营办公室主任詹福寿

武警部队江西总队后勤部副政治委员谢藻春

武警部队南昌指挥学校副校长张国安、肖发群

武警部队南昌指挥学校副政治委员顾惠盛

武警部队南昌指挥学校训练处处长吕道鉷

武警部队南昌指挥学校政治处主任危有伙

武警部队南昌指挥学校校务处处长朱九根

武警部队南昌指挥学校政工教研室正团职教员汪灶坤

武警部队江西总队医院政治委员吴达铱

武警部队江西总队一支队支队长曾昭泉

武警部队江西总队一支队政治委员田先保

武警部队江西总队二支队政治委员朱发恒

武警部队江西总队南昌市支队支队长王洪旺

武警部队江西总队南昌市支队政治委员徐光辉

武警部队江西总队新余市支队支队长王福祥

武警部队江西总队鹰潭市支队支队长徐红元

武警部队江西总队鹰潭市支队政治委员高芳彪

武警部队江西总队赣州地区支队政治委员谢尊钦

武警部队江西总队吉安地区支队支队长王继海

武警部队江西总队吉安地区支队政治委员刘椿福

武警部队江西总队宜春地区支队支队长魏正财

武警部队江西总队抚州地区支队支队长傅信生

武警部队江西总队抚州地区支队政治委员谢永辉

武警部队江西总队上饶地区支队支队长郑瑞明

武警部队江西总队上饶地区支队政治委员费先文

武警部队福建总队司令部副参谋长陈宝松

武警部队福建总队政治部副主任潘添元

武警部队福建总队后勤部副部长高桂慈、曾竹江

武警部队福州|指挥学校副校长张振峰、黄道仁

武警部队福州指挥学校副政治委员郭常斌

武警部队福州|指挥学校训练处处长王东炎

武警部队福建总队医院政治委员林肯来

武警部队福建总队直属支队支队长刘晓健

武警部队福建总队直属支队政治委员潘如平

武警部队福建总队福州市支队支队长陈金泉

武警部队福建总队厦门市支队支队长杨立智

武警部队福建总队厦门市支队政治委员江锦源

武警部队福建总队泉州市支队支队长薛国强

武警部队福建总队漳州市支队支队长吴溪春

武警部队福建总队漳州市支队政治委员陈宝林

武警部队福建总队三明市支队支队长黄世别

武警部队福建总队三明市支队政治委员陈松涛

武警部队福建总队龙岩地区支队支队长郑水官

武警部队福建总队建阳地区支队支队长刘洪德

武警部队福建总队宁德地区支队支队长郭如风

武警部队福建总队宁德地区支队政治委员林希乐

武警部队山东总队司令部副参谋长徐晋奎、王洪海

武警部队山东总队政治部副主任赵承恩

武警部队山东总队后勤部副部长田家顺、逄忠国

武警部队济南指挥学校副校长王维业

武警部队济南指挥学校副政治委员许其柏

武警部队济南指挥学校训练处处长宋振东

武警部队山东总队医院院长刘玉平

武警部队山东总队医院政治委员王东林

武警部队山东总队后勤基地主任梁尔芳

武警部队山东总队后勤基地政治委员王修源

武警部队山东总队直属支队支队长葛文柱

武警部队山东总队直属支队政治委员许加仁

武警部队山东总队济南市支队政治委员王旭东

武警部队山东总队青岛市支队支队长池洪武

武警部队山东总队东营市支队支队长金满新

武警部队山东总队东营市支队政治委员赵丕钦

武警部队山东总队烟台市支队政治委员宁德坤

武警部队山东总队威海市支队支队长李庆安

武警部队山东总队潍坊市支队支队长阎兆生

武警部队山东总队潍坊市支队政治委员蒋绪惠

武警部队山东总队济宁市支队支队长王福奎

武警部队山东总队泰安市支队支队长杨庆文

武警部队山东总队泰安市支队政治委员聂成贵

武警部队山东总队德州地区支队支队长季成河

武警部队山东总队聊城地区支队支队长张汝宽

武警部队山东总队聊城地区支队政治委员甄林堂

武警部队山东总队荷泽地区支队支队长董广印

武警部队山东总队荷泽地区支队政治委员朱献海

武警部队山东总队惠民地区支队政治委员王希良

武警部队广东总队司令部副参谋长冯宝强

武警部队广东总队政治部副主任周硕寰、徐子享

武警部队广东总队后勤部副部长李鸿金、罗俊生、王朝文

武警部队广东总队纪律检查委员会办公室主任周烈勤

武警部队广州指挥学校训练处处长梁树华

武警部队广州指挥学校政治处主任许长庚

武警部队广州指挥学校边防教研室主任、正团职教员赖宝华

武警部队广东总队医院政治委员林耀坚

武警部队广东总队警犬训练支队支队长赵海安

武警部队广东总队警犬训练支队政治委员周存兴

武警部队广东总队一支队支队长韦佳记

武警部队广东总队一支队政治委员蒋晓春

武警部队广东总队二支队支队长郑安明

武警部队广东总队二支队政治委员伍贤松

武警部队广东总队三支队支队长李朝民

武警部队广东总队四支队支队长黄福基

武警部队广东总队四支队政治委员黄荣华

武警部队广东总队八支队支队长黄耀琼

武警部队广东总队广州市支队支队长张一寰

武警部队广东总队深圳市支队支队长周祖民

武警部队广东总队珠海市支队政治委员冯浩高

武警部队广东总队佛山市支队支队长练宝贵

武警部队广东总队江门市支队支队长廖有科

武警部队广东总队肇庆市支队支队长黄荣志

武警部队广东总队肇庆市支队政治委员李贵炳

武警部队广东总队湛江市支队支队长蒋春耕

武警部队广东总队茂名市支队政治委员陈秋生

武警部队广东总队汕头市支队支队长杜观兴

武警部队广东总队汕头市支队政治委员林光钵

武警部队广东总队韶关市支队支队长杨利元

武警部队广东总队韶关市支队政治委员卓岳

武警部队广东总队惠州市支队政治委员曾汉辉

武警部队广东总队汕尾市支队支队长吴建德

武警部队广东总队汕尾市支队政治委员林自宽

武警部队广东总队清远市支队支队长戴致仁

武警部队广西总队司令部副参谋长谢瑞仁

武警部队广西总队政治部副主任曾多能

武警部队广西总队后勤部副部长黄家作、李作树

武警部队广西总队后勤部副政治委员王武东

武警部队广西总队纪律检查委员会办公室主任黄奕仪

武警部队广西总队南宁指挥学校副校长张洪新、李斌

武警部队南宁指挥学校训练处处长李祖高

武警部队南宁指挥学校校务处处长徐国和

武警部队广西总队一支队政治委员颜芳满

武警部队广西总队二支队支队长严钦宏

武警部队广西总队二支队政治委员袁兆平

武警部队广西总队南宁地区支队支队长张集经

武警部队广西总队南宁地区支队政治委员陈世立

武警部队广西总队柳州地区支队政治委员彭均富

武警部队广西总队桂林地区支队政治委员蒙定康

武警部队广西总队梧州地区支队政治委员丁永让

武警部队广西总队玉林地区支队政治委员覃钰生

武警部队广西总队钦州地区支队政治委员黄雄

武警部队广西总队百色地区支队政治委员汤元南

武警部队广西总队河池地区支队政治委员覃鸿弟

武警部队广西总队南宁市支队支队长汪祖赐

武警部队广西总队柳州市支队政治委员秦大猷

武警部队广西总队桂林市支队支队长谢继铭

武警部队广西总队桂林市支队政治委员曹忠若

武警部队广西总队梧州市支队政治委员廖志熺

武警部队广西总队北海市支队政治委员彭庆龙

武警部队湖南总队司令部副参谋长祁国湘、刘志义

武警部队湖南总队后勤部副部长陈贤、肖绍勋

武警部队长沙指挥学校副校长罗长义

武警部队长沙指挥学校训练处处长尹美初

武警部队长沙指挥学校政治处主任邹汉辉

武警部队长沙指挥学校内卫教研室正团职教员唐荣雪

武警部队湖南总队一支队支队长陈东哲

武警部队湖南总队一支队政治委员杨昌友

武警部队湖南总队二支队支队长蒋启凤

武警部队湖南总队二支队政治委员欧安有

武警部队湖南总队长沙市支队政治委员陈访涛

武警部队湖南总队湘潭市支队支队长张汉林

武警部队湖南总队湘潭市支队政治委员过自奇

武警部队湖南总队株州市支队支队长杨立荣

武警部队湖南总队株州市支队政治委员曾献南

武警部队湖南总队衡阳市支队支队长孙炳瑞

武警部队湖南总队衡阳市支队政治委员叶昌才

武警部队湖南总队邵阳市支队支队长何承清

武警部队湖南总队邵阳市支队政治委员唐建中

武警部队湖南总队岳阳市支队支队长陈三业

武警部队湖南总队岳阳市支队政治委员王科术

武警部队湖南总队益阳地区支队政治委员谭迪荣

武警部队湖南总队委底地区支队政治委员柯保国

武警部队湖南总队怀化地区支队政治委员杜建国

武警部队湖南总队郴州地区支队政治委员李汉梅

武警部队湖南总队零陵地区支队支队长何应元

武警部队湖南总队湘西自治州支队政治委员彭承进

武警部队湖北总队司令部副参谋长朱玉兴、方乐照

武警部队湖北总队纪律检查委员会办公室主任王传政

武警部队湖北总队教导大队大队长傅德刚

武警部队湖北总队教导大队政治委员李守智

武警部队湖北总队医院政治委员徐景致

武警部队湖北总队二支队支队长李自明

武警部队湖北总队二支队政治委员肖本清

武警部队湖北总队三支队支队长易祥国

武警部队湖北总队三支队政治委员陆振岭

武警部队湖北总队五支队支队长丁环民

武警部队湖北总队五支队政治委员王忠诚

武警部队湖北总队宜昌地区支队政治委员罗于教

武警部队湖北总队荆州地区支队政治委员江克福

武警部队湖北总队孝感地区支队支队长刘俊阁

武警部队湖北总队孝惑地区支队政治委员聂国武

武警部队湖北总队咸宁地区支队支队长李伯照

武警部队湖北总队成宁地区支队政治委员彭世政

武警部队湖北总队鄂西自治州支队支队长廉大成

武警部队湖北总队鄂西自治州支队政治委员邓善于

武警部队湖北总队武汉市支队政治委员程大雪

武警部队湖北总队襄樊市支队支队长赵明富

武警部队湖北总队襄樊市支队政治委员衡光明

武警部队湖北总队沙市市支队支队长谢明刚

武警部队湖北总队沙市市支队政治委员钟广福

武警部队湖北总队鄂州市支队支队长刘绍芳

武警部队湖北总队荆门市支队支队长谢从忠

武警部队河南总队后勤部副部长郭荣庆、杜志西

武警部队河南总队后勤部副政治委员贺长友

武警部队郑州指挥学校副校长张宗海

武警部队郑州指挥学校副政治委员项长旦

武警部队郑州指挥学校训练处处长陈新一

武警部队郑州指挥学校政治处主任孙明修

武警部队郑州指挥学校校务处处长耿正元

武警部队河南总队医院政治委员张学松

武警部队河南总队农场场长李文进

武警部队河南总队一支队支队长张才臣

武警部队河南总队一支队政治委员娄季谦

武警部队河南总队二支队支队长王小雨

武警部队河南总队二支队政治委员王玉平

武警部队河南总队三支队支队长孙克虎

武警部队河南总队郑州市支队支队长张正法

武警部队河南总队郑州市支队政治委员夏立功

武警部队河南总队开封市支队支队长王洪礼

武警部队河南总队开封市支队政治委员王惠祥

武警部队河南总队洛阳市支队支队长胡思定

武警部队河南总队洛阳市支队政治委员郭木森

武警部队河南总队新乡市支队支队长尚有文

武警部队河南总队新乡市支队政治委员许国瑞

武警部队河南总队许昌市支队支队长李全德

武警部队河南总队许昌市支队政治委员杨自远

武警部队河南总队深河市支队支队长胡玉备

武警部队河南总队深河市支队政治委员张长学

武警部队河南总队焦作市支队支队长徐晨生

武警部队河南总队焦作市支队政治委员赵志强

武警部队河南总队平顶山市支队支队长贺恒德

武警部队河南总队平顶山市支队政治委员李昆岭

武警部队河南总队三门峡市支队政治委员韩文伟

武警部队河南总队南阳地区支队政治委员任书歧

武警部队河南总队信阳地区支队支队长罗守谦

武警部队河南总队信阳地区支队政治委员朱雁春

武警部队河南总队周口地区支队支队长吴大洲

武警部队河南总队用口地区支队政治委员刘保常

武警部队河南总队商丘地区支队支队长何松武

武警部队河南总队驻马店地区支队支队长李国河

武警部队河南总队驻马店地区支队政治委员郭子旺

武警部队河南总队漠阳市支队政治委员李忠球

武警部队四川总队司令部副参谋长谭诗安、陈钧贵、赵顺宝

武警部队四川总队政治部副主任黄彦武

武警部队四川总队后勤部副政治委员莫开义

武警部队成都指挥学校副政治委员郑守堃

武警部队成都指挥学校训练处处长任武功

武警部队成都指挥学校勤务教研室主任、正团职教员穆宏富

武警部队成都指挥学校管理教研室正团职教员李辉

武警部队四川总队医院政治委员吴升高

武警部队四川总队重庆医院政治委员冯兴权

武警部队四川总队一支队支队长李朝儒

武警部队四川总队一支队政治委员顾德培

武警部队四川总队二支队支队长张培东

武警部队四川总队二支队政治委员吕昭仁

武警部队四川总队三支队支队长张远明

武警部队四川总队三支队政治委员鄢兴业

武警部队四川总队四支队支队长吴化德

武警部队四川总队四支队政治委员包泰贤

武警部队四川|总队成都市支队支队长王有忠

武警部队四川总队成都市支队政治委员黄福林

武警部队四川总队重庆市支队支队长喻海荣

武警部队四川总队重庆市支队政治委员周永明

武警部队四川总队自贡市支队政治委员吴来文

武警部队四川总队攀枝花市支队支队长马慈恩

武警部队四川总队攀枝花市支队政治委员张安银

武警部队四川总队泸州市支队支队长王新毅

武警部队四川总队德阳市支队支队长潘守奇

武警部队四川总队德阳市支队政治委员王科

武警部队四川总队绵阳市支队支队长鲁永实

武警部队四川总队绵阳市支队政治委员会应忠

武警部队四川总队广元市支队支队长赵俊国

武警部队四川总队广元市支队政治委员陈永智

武警部队四川总队遂宁市支队支队长谭明建

武警部队四川总队内江市支队政治委员向明誉

武警部队四川总队乐山市支队支队长牟乃泉

武警部队四川总队乐山市支队政治委员李秉贵

武警部队四川总队万县地区支队支队长徐元礼

武警部队四川总队万县地区支队政治委员税清明

武警部队四川总队浩陵地区支队支队长李建国

武警部队四川总队浩陵地区支队政治委员熊德友

武警部队四川总队宜宾地区支队支队长曾仲琪

武警部队四川总队宜宾地区支队政治委员邓思禄

武警部队四川总队南充地区支队政治委员江意章

武警部队四川总队达县地区支队政治委员何宗廉

武警部队四川总队雅安地区支队政治委员王国兴

武警部队四川总队甘孜州支队支队长高廷文

武警部队四川总队甘孜州支队政治委员谭庆玉

武警部队四川总队阿坝州支队政治委员郑琥清

武警部队四川总队凉山州支队支队长李成彬

武警部队四川总队凉山州支队政治委员刘德华

武警部队四川总队黔江地区支队政治委员孙海

武警部队云南总队司令部副参谋长黄国柱、张德安

武警部队云南总队政治部副主任马敬光

武警部队云南总队后勤部副部长邱荣富、徐邦才

武警部队昆明指挥学校副政治委员黄初发

武警部队昆明指挥学校政治处主任齐长春

武警部队云南总队医院政治委员王琨琳

武警部队云南总队一支队支队长何琪升

武警部队云南总队一支队政治委员朱国臣

武警部队云南总队二支队支队长董其文

武警部队云南总队二支队政治委员段应义

武警部队云南总队昆明市支队支队长陈泽润

武警部队云南总队昆明市支队政治委员熊文昌

武警部队云南总队昭通地区支队支队长张中禄

武警部队云南总队昭通地区支队政治委员吴玉书

武警部队云南总队曲靖地区支队支队长李铭

武警部队云南总队曲靖地区支队政治委员 家碧

武警部队云南总队玉溪地区支队支队长杨从山

武警部队云南总队玉溪地区支队政治委员张吉林

武警部队云南总队丽江地区支队支队长白仕先

武警部队云南总队丽江地区支队政治委员杨凤科

武警部队云南总队东川市支队政治委员莫团林

武警部队云南总队楚雄州支队支队长范庆明

武警部队云南总队楚雄州支队政治委员包其华

武警部队云南总队大理州支队支队长杨致祥

武警部队云南总队大理州支队政治委员李发育

武警部队云南总队迪庆州支队政治委员李华阳

武警部队贵州总队司令部副参谋长罗庆德、王应学

武警部队贵州总队政治部副主任许明蛟

武警部队贵州总队后勤部副部长孙光富

武警部队贵州总队后勤部副政治委员胡永田

武警部队贵州总队纪律检查委员会办公室主任龙明飞

武警部队贵阳指挥学校副校长邹启发

武警部队贵阳指挥学校副政治委员李永华、王运亨

武警部队贵阳指挥学校政治处主任罗绍勋

武警部队贵阳指挥学校训练处处长平立文

武警部队贵阳指挥学校校务处处长邓志德

武警部队贵州总队医院政治委员朱明顺

武警部队贵州总队一支队支队长石国强

武警部队贵州总队一支队政治委员何世俊

武警部队贵州总队遵义地区支队支队长吴永良

武警部队贵州总队遵义地区支队政治委员孙彦州

武警部队贵州总队安顺地区支队支队长麻通文

武警部队贵州总队安顺地区支队政治委员万大德

武警部队贵州总队铜仁地区支队支队长刘怀祥

武警部队贵州总队铜仁地区支队政治委员唐克世

武警部队贵州总队毕节地区支队政治委员廖绍明

武警部队贵州总队黔南州支队政治委员董祥林

武警部队贵州总队黔东南州支队支队长唐元清

武警部队贵州总队黔西南州支队支队长刘聪清

武警部队贵州总队黔西南州支队政治委员韩树亭

武警部队贵州总队贵阳市支队支队长赵炳昌

武警部队贵州总队贵阳市支队政治委员令狐昌明

武警部队贵州总队六盘水市支队支队长滕乔良

武警部队西藏总队后勤部副部长秦同茂

武警部队西藏总队纪律检查委员会正团职专职副书记普布次仁

武警部队西藏总队医院政治委员次仁措姆

武警部队西藏总队拉萨市支队政治委员曲达

武警部队西藏总队昌都地区支队支队长顿珠

武警部队西藏总队林芝地区支队支队长李绍斌

武警部队西藏总队那曲地区支队支队长陈克福

武警部队西藏总队日喀则地区支队支队长薛峰

武警部队陕西总队司令部副参谋长王培仁

武警部队陕西总队政治部副主任刘忠恩、王醒民

武警部队陕西总队后勤部副部长李继龙

武警部队陕西总队纪律检查委员会正团职专职委员张大英

武警部队西安指挥学校副校长李金明

武警部队西安指挥学校副政治委员董汉生

武警部队西安指挥学校政治处主任王义民

武警部队西安指挥学校校务处处长雷福善

武警部队西安指挥学校政工教研室正团职教员杜国勋、李生桐

武警部队陕西总队医院院长徐巍

武警部队陕西总队医院政治委员张站池

武警部队陕西总队一支队支队长张树华

武警部队陕西总队一支队政治委员谷智平

武警部队陕西总队二支队支队长赵曰军

武警部队陕西总队二支队政治委员刘志锡

武警部队陕西总队三支队支队长王进学

武警部队陕西总队三支队政治委员李天祥

武警部队陕西总队四支队支队长王海虎

武警部队陕西总队四支队政治委员徐自立

武警部队陕西总队西安市支队支队长李世清

武警部队陕西总队西安市支队政治委员李秀旺

武警部队陕西总队宝鸡市支队政治委员刘发才

武警部队陕西总队铜川市支队支队长贺宪章

武警部队陕西总队铜川市支队政治委员李丰有

武警部队陕西总队咸阳市支队支队长张勇

武警部队陕西总队咸阳市支队政治委员高向东

武警部队陕西总队渭南地区支队支队长汪绪平

武警部队陕西总队渭南地区支队政治委员王华

武警部队陕西总队汉中地区支队支队长赵广顺

武警部队陕西总队汉中地区支队政治委员康满良

武警部队陕西总队安康地区支队支队长马志孝

武警部队陕西总队安康地区支队政治委员袁卫生

武警部队陕西总队商洛地区支队支队长呼学文

武警部队陕西总队商洛地区支队政治委员陈耀东

武警部队陕西总队延安地区支队政治委员冯沛

武警部队陕西总队榆林地区支队支队长赵福厚

武警部队陕西总队榆林地区支队政治委员刘文南

武警部队甘肃总队司令部副参谋长陈隆字

武警部队甘肃总队政治部副主任王永银、刘昭秀

武警部队甘肃总队后勤部副部长孙荣国

武警部队甘肃总队后勤部副政治委员孙毓

武警部队兰州指挥学校副政治委员朱绍荣

武警部队兰州指挥学校训练处处长刘龙全

武警部队兰州指挥学校正团职政工教员王久辰

武警部队甘肃总队医院政治委员李培文

武警部队甘肃总队一支队支队长王彦芳

武警部队甘肃总队一支队政治委员徐诚

武警部队甘肃总队二支队支队长魏国田

武警部队甘肃总队二支队政治委员谢曙辰

武警部队甘肃总队三支队支队长贾书赞

武警部队甘肃总队三支队政治委员陈改明

武警部队甘肃总队兰州市支队支队长袁世友

武警部队甘肃总队兰州市支队政治委员李顺安

武警部队甘肃总队天水市支队支队长党鹏飞

武警部队甘肃总队天水市支队政治委员曹六吉

武警部队甘肃总队金昌市支队支队长李开国

武警部队甘肃总队金昌市支队政治委员胡名童

武警部队甘肃总队白银市支队支队长郭忠忠

武警部队甘肃总队陇南地区支队支队长王长海

武警部队甘肃总队陇南地区支队政治委员周正芳

武警部队甘肃总队平凉地区支队支队长张容远

武警部队甘肃总队平凉地区支队政治委员王世荣

武警部队甘肃总队庆阳地区支队政治委员王存印

武警部队甘肃总队定西地区支队文队长王普坤

武警部队甘肃总队武威地区支队支队长史五星

武警部队甘肃总队武威地区支队政治委员杨玉厚

武警部队甘肃总队张掖地区支队支队长王凤祥

武警部队甘肃总队张掖地区支队政治委员徐候恩

武警部队甘肃总队酒泉地区支队支队长李彦东

武警部队甘肃总队甘南州支队支队长王启政

武警部队甘肃总队甘南州支队政治委员李克科

武警部队甘肃总队临夏州支队支队长胡珍

武警部队甘肃总队临夏州支队政治委员冯畴

武警部队青海总队司令部副参谋长贾春谱、贺九江

武警部队青海总队政治部副主任张茂东

武警部队青海总队后勤部副部长沙四光、陆镇兰

武警部队青海总队后勤部副政治委员陶永祥

武警部队青海总队纪律检查委员会办公室主任李树楠

武警部队西宁指挥学校副校长肖安鑫

武警部队西宁指挥学校副政治委员刘建成

武警部队西宁指挥学校训练处处长杨光

武警部队西宁指挥学校政治处主任白克栋

武警部队青海总队医院政治委员孙本传

武警部队青海总队一支队支队长石保和

武警部队青海总队一支队政治委员申学贡

武警部队青海总队二支队支队长任双锁

武警部队青海总队三支队支队长李宏水

武警部队青海总队二支队政治委员张正宽

武警部队青海总队四文队政治委员宋敬明

武警部队青海总队五支队支队长秦金和

武警部队青海总队五支队政治委员王茂发

武警部队青海总队西宁市支队支队长边仁青

武警部队青海总队西宁市支队政治委员韩玺忠

武警部队青海总队海东地区支队政治委员贾玉贤

武警部队青海总队海南州支队支队长惠振财

武警部队青海总队海南州支队政治委员刘财进

武警部队青海总队海西州支队支队长柳润民

武警部队青海总队海西州支队政治委员冯忠祥

武警部队青海总队海北州支队支队长库良臣

武警部队青海总队海北州支队政治委员宋发儒

武警部队青海总队黄南州支队支队长王国珍

武警部队青海总队黄南州支队政治委员刘永林

武警部队青海总队玉树州支队支队长刘孝致

武警部队青海总队玉树州支队政治委员张天仓

武警部队青海总队果洛州支队支队长张立忠

武警部队新疆总队司令部副参谋长胡吉风、艾则孜艾依提

武警部队新疆总队政治部副主任王义存

武警部队新疆总队后勤部副部长李德印、缑保安

武警部队乌鲁木齐指挥学校副校长买买提·哈斯木、褚殿和

武警部队乌鲁木齐指挥学校副政治委员高巨才

武警部队乌鲁木齐指挥学校校务处处长马平洲

武警部队乌鲁木齐指挥学校内卫教研室主任、正团职教员周永胜

武警部队新疆总队医院政治委员陈洪兴

武警部队新疆总队后勤基地主任马进先

武警部队新疆总队后勤基地政治委员邢全华

武警部队新疆总队一支队支队长李正堂

武警部队新疆总队一支队政治委员曹绪海

武警部队新疆总队乌鲁木齐市支队支队长李时贤

武警部队新疆总队乌鲁木齐市支队政治委员黄有才

武警部队新疆总队石河子市支队支队长万正强

武警部队新疆总队石河子市支队政治委员高德文

武警部队新疆总队昌吉市支队支队长张俊成

武警部队新疆总队昌吉市支队政治委员唐万顺

武警部队新疆总队博尔塔拉州支队政治委员张全兴

武警部队新疆总队吐鲁番地区支队政治委员张永山

武警部队新疆总队哈密地区支队支队长沙吾提·阿帕尔

武警部队新疆总队巴音郭楞蒙古州支队支队长张仲清

武警部队新疆总队塔城地区支队支队长董政有

武警部队新疆总队阿克苏地区支队支队长宋金满

武警部队新疆总队喀什地区支队支队长马文斌

武警部队新疆总队和田地区支队支队长李钟禄

武警部队新疆总队和田地区支队政治委员朱和生

武警部队新疆总队生产建设兵团指挥所司令部参谋长贺丰朝

武警部队新疆总队生产建设兵团指挥所后勤部部长王宝玉

武警部队新疆总队生产建设兵团指挥所后勤部政治委员李文学

武警部队新疆总队生产建设兵团支队支队长孙燕信

武警部队新疆总队生产建设兵团支队政治委员孙效廉

武警部队宁夏总队司令部副参谋长马静

武警部队宁夏总队后勤部副部长高清海

武警部队宁夏总队纪律检查委员会办公室主任张智远

武警部队宁夏总队医院院长兼政治委员杨志春

武警部队宁夏总队教导大队政治委员秦学礼

武警部队宁夏总队直属支队政治委员刘军

武警部队宁夏总队银川市支队支队长王安民

武警部队宁夏总队石嘴山市支队支队长张彦林

武警部队宁夏总队银南地区支队支队长徐茂智

武警部队宁夏总队银南地区支队政治委员李培胜

武警部队宁夏总队回原地区支队支队长高生清

武警部队海南总队司令部副参谋长张保光

武警部队海南总队后勤部副部长刘冀燕

武警部队海南总队后勤部副政治委员李春青

武警部队海南总队医院政治委员毛朝安

武警部队海南总队一支队政治委员钟元强

武警部队海南总队海口市支队支队长吴坤富

武警部队海南总队三亚市支队政治委员华世诚

武警边防局办公室正团职参谋于修忠

武警边防局一处正团职参谋张德芳、郭西钦

武警边防局二处正团职参谋张轩

武警边防局四处正团职参谋颜兴版、曾炳能

武警边防局办公室正团职干事李文节、陈国宝

武警边防局办公室正团职参谋徐德祝

武警边防局四处正团职参谋邸立忠、袁协

武警边防局四处正团职助理员刘清友

武警消防局政治处正团职干事李贵征

武警消防局战训处正团职参谋严太平

武警消防局科技处正团职参谋贺照芳

武警消防局后勤装备处正团职助理员罗新华、刘本志、刘庆乐、常学敏

武警警卫局办公室警卫车队队长史有令

武警警卫局办公室正团职参谋周恩、陈禄恩

武警警卫局一处正团职参谋王明洲

武警警卫局二处正团职参谋董长海、姜宝元

武警警卫局三处正团职参谋何培胜

武警警卫局四处正团职参谋白长银、王冰

武警北京市边防局副政治委员宁捷

中华人民共和国天津边防检查站政治委员俞志善

武警天津市边防局安检站站长暴天民

武警天津市边防局安检站政治委员张秉权

武警河北省边防局副局长兼秦皇岛边防检查站站长张建达

中华人民共和国秦皇岛边防检查站政治委员徐宝良

武警内蒙古自治区边防局副局长宝音陶格陶

武警内蒙古自治区边防局纪律检查办公室主任希日布

武警内蒙古自治区锡盟边防局政治委员阿忠青

武警内蒙古自治区阿拉善盟边防局局长汪旭东

中华人民共和国满州里边防检查站政治委员计长全

中华人民共和国二连边防检查站政治委员武新代

武警内蒙古自治区边防局教导大队正团职教员周传富

武警辽宁省边防局副局长常连才、李纯一

中华人民共和国沈阳边防检查站站长赵汉利

中华人民共和国沈阳边防检查站政治委员苏建发

中华人民共和国大连边防检查站站长任利

中华人民共和国大连边防检查站政治委员赵贵寿

中华人民共和国丹东边防检查站站长王家富

中华人民共和国营口边防检查站站长周海林

中华人民共和国营口边防检查站政治委员孙继先

中华人民共和医大连用水子边防检查站站长张景芳

中华人民共和国大连用水子边防检查站政治委员何庆武

中华人民共和国丹东港边防检查站站长刘广泽

中华人民共和国丹东港边防检查站政治委员张世海

中华人民共和国营口鲅鱼圈边防检查站政治委员郝维申

武警辽宁省大连市边防支队支队长王永奎

武警辽宁省锦州市边防支队支队长佟德久

武警吉林省边防局副局长宋泽升

武警吉林省边防局纪委专职副书记李金权

武警吉林省边防局办公室主任朱宝荣

武警吉林省边防局政治部主任顾继翔

武警吉林省边防局后勤部部长张汉灵

中华人民共和国图们边防检查站站长陈海河

中华人民共和国集安边防检查站站长徐文智

中华人民共和国集安边防检查站政治委员戴吉玉

中华人民共和国长岭子边防检查站站长佟华山

中华人民共和国长岭子边防检查站政治委员魏建民

武警吉林省延边边防支队支队长吴浚成

武警吉林省延边边防支队政治委员朱永样

武警吉林省通化边防支队支队长孔继武

武警吉林省通化边防支队政治委员金七龙

武警吉林省浑江边防支队政治委员王跃光

武警黑龙江省边防局副局长傅占川

武警黑龙江省边防局纪律检查委员会书记郑玉璋

武警黑龙江省黑河边防支队支队长李炳庆

武警黑龙江省佳木斯边防支队政治委员丁经文

武警黑龙江省大兴安岭边防支队政治委员刘胜华

武警黑龙江省鹤岗边防支队支队长姚继林

武警黑龙江省鹤岗边防支队政治委员张明滨

武警黑龙江省鸡西边防支队支队长刘国泰

武警黑龙江省鸡西边防支队政治委员阎承启

中华人民共和国哈尔滨边防检查站站长王克有

中华人民共和国哈尔滨边防检查站政治委员郑宝山

中华人民共和国绥芬河边防检查站站长王洪科

中华人民共和国绥芬河边防检查站政治委员黄占奎

中华人民共和国黑河边防检查站站长王玉厚

中华人民共和国同江边防检查站站长邓连杰

武警上海市边防局办公室副主任王群

武警上海市边防局政治部副主任陆志明

武警上海市边防局后勤部副部长胡品功、钱吉祥

中华人民共和国上海边防检查站站长沈玉琪

中华人民共和国上海边防检查站政治委员杨节芳

中华人民共和国上海虹桥边防检查站政治委员陆仁德

武警上海市边防局虹桥安检站站长栾淑文

武警上海市边防局虹桥安检站政治委员朱桂明

中华人民共和国南京边防检查站站长陈金德

中华人民共和国南通边防检查站站长李百珊

中华人民共和国南边边防检查站政治委员吴在连

武警浙江省边防局副局长李普顺、陈胜丰

武警浙江省边防局政治部主任陈忠信

武警浙江省边防局海上巡逻支队支队长姜云构

中华人民共和国杭州边防检查站站长温殿功

中华人民共和国温州边防检查站站长徐河祥

中华人民共和国温州边防检查站政治委员王湘水

中华人民共和国舟山边防检查站站长张亦根

中华人民共和国舟山边防检查站政治委员蔡炳元

武警水面船艇学校副校长虞学考

武警水面船艇学校副校长兼训练处处长杨占桐

武警水面船艇学校副政治委员刘世才

武警水面船艇学校校务处处长周康健

武警水面船艇学校正团职教员张铿然

武警水面船艇学校正团职教员王武树

武警福建省边防局副局长马志瑞

武警福建省边防局副政治委员曾文示

武警福建省边防局纪律检查委员会专职副书记潘自华

武警福建省边防局后勤部部长李国金

武警福建省边防局海上巡逻支队支队长金根福

武警福建省边防局海上巡逻支队政治委员黄传枝

中华人民共和国福州边防检查站政治委员黄福祥

中华人民共和国厦门边防检查站站长林明贵

中华人民共和国厦门边防检查站政治委员白庆辉

中华人民共和国义序边防检查站站长黄元栋

中华人民共和国义序边防检查站政治委员郑建德

中华人民共和国高崎边防检查站站长朱祖火

中华人民共和国高崎边防检查站政治委员黄耀辉

武警山东省边防局副局长王友坤

中华人民共和国青岛边防检查站站长任永年

中华人民共和国烟台边防检查站站长孙风江

中华人民共和国石臼边防检查站站长杨占荣

中华人民共和国石臼边防检查站政治委员王金昌

武警广东省边防局办公室副主任劳恒光

武警广东省边防局政治部副主任杨木星

武警广东省边防局后勤部副部长吴展秋

武警广东省边防局深圳市边防分局政治委员程文献

武警广东省边防局珠海市边防分局局长关玉嘉

武警广东省边防局惠州市边防分局局长曾栋

武警广东省边防局东莞边防分局政治委员邓淦明

武警广东省边防局汕尾边防局局长李焕

武警广东省边防局第五支队政治委员雷洪振

武警广东省边防局第七支队政治委员熊开源

武警广东省边防局海警支队政治委员张景炎

中华人民共和国深圳边防检查站政治委员陈奕瑜

中华人民共和国蛇口边防检查站站长李宣泽

中华人民共和国蛇口边防检查站政治委员任培壮

中华人民共和国皇岗边防检查站政治委员王海亭

武警广东省边防局深圳经济特区检查站站长林杰元

武警广东省边防局深圳经济特区检查站政治委员周金华

中华人民共和国广州边防检查站政治委员刘成林

中华人民共和国白云边防检查站站长区文新

中华人民共和国白云边防检查站政治委员林如来

中华人民共和国黄埔边防检查站站长林茂青

中华人民共和国黄埔边防检查站政治委员傅德忠

中华人民共和国汕头边防检查站站长鲁君智

中华人民共和国汕头边防检查站政治委员吴镇层

中华人民共和国汕尾边防检查站站长唐旗恩

中华人民共和国汕尾边防检查站政治委员黄荣华

中华人民共和国江门边防检查站站长李超文

中华人民共和国江门边防检查站政治委员廖运安

中华人民共和国肇庆边防检查站站长邓国祥

中华人民共和国肇庆边防检查站政治委员郑斯椿

中华人民共和国湛江边防检查站政治委员周开俄

中华人民共和国容奇边防检查站站长丁光荣

中华人民共和国容奇边防检查站政治委员张邦生

中华人民共和国广海边防检查站站长阮英权

武警广西壮族自治区边防局副局长陈尧

武警广西壮族自治区边防局政治部主任陈萃璧

中华人民共和国友谊关边防检查站站长梁瑞宣

中华人民共和国桂林边防检查站站长谢东山

中华人民共和国北海边防检查站站长王仕群

中华人民共和国南宁边防检查站站长陆家平

中华人民共和国南宁边防检查站政治委员徐怀智

武警广西壮族自治区边防局海巡大队政治委员罗耀阶

武警广西壮族自治区南宁地区边防支队支队长苏宗礼

武警广西壮族自治区百色地区边防支队支队长黄明德

武警河南省洛阳机场安检站站长马其峰

武警四川省边防处处长刘积龙

中华人民共和国成都边防检查站政治委员陈纪春

武警云南省边防局副局长周如鹏

武警云南省边防局副政治委员杨守岭

武警云南省边防局纪委专职副书记张冠明

武警云南省文山边防支队支队长刘贵凌

武警云南省文山边防支队政治委员刘志坤

武警云南省红河边防支队支队长苏贤敏

武警云南省红河边防支队政治委员徐极官

武警云南省思茅边防支队支队长龙文元

武警云南省思茅边防支队政治委员段开昌

武警云南省西双版纳边防支队支队长钱坤

武警云南省西双版纳边防支队政治委员胡其嵩

武警云南省临沧边防支队支队长杨应德

武警云南省临沧边防支队政治委员赵家琼

武警云南省德宏边防支队支队长高广伦

武警云南省德宏边防支队政治委员吴松龄

武警云南省保山边防支队支队长杨毓兴

武警云南省保山边防支队政治委员杞国才

武警云南省怒江边防支队支队长杞玉昌

武警云南省怒江边防支队政治委员吴光明

武警云南省边防局教导大队大队长王继明

中华人民共和国昆明边防检查站站长高文昌

中华人民共和国瑞丽边防检查站站长彭学义

中华人民共和国畹町边防检查站站长王武松

中华人民共和国畹町边防检查站政治委员张文贵

武警陕西省边防处副政治委员兼西安边防检查站政治委员陈必有

武警陕西省边防处副处长薛力、周祖文

中华人民共和国西安边防检查站站长英鹏杰

武警甘肃边防局副局长王九盛、王秉珊

武警新疆维吾尔自治区边防局副局长卡德尔·阿吾提

武警新疆维吾尔自治区塔城地区边防支队支队长曹学忠

武警新疆维吾尔自治区阿勒泰边防支队支队长熊授权

武警新疆维吾尔自治区博州边防支队支队长李彦龙

武警新疆维吾尔自治区博州边防支队政治委员皮尔加

武警新疆维吾尔自治区阿克苏边防支队支队长张全有

武警新疆维吾尔自治区哈密地区边防支队政治委员蔡培元

武警新疆维吾尔自治区克州边防支队支队长路志启

武警新疆维吾尔自治区克州边防支队政治委员马合木提·牙合甫

中华人民共和国乌鲁木齐边防检查站站长宇文俊

中华人民共和国乌鲁木齐边防检查站政治委员辛国保

中华人民共和国红其拉甫边防检查站站长张玉贵

中华人民共和国红其拉甫边防检查站政治委员盛文兵

中华人民共和国巴克图边防检查站站长刘长林

中华人民共和国霍尔果斯边防检查站站长谢永宽

中华人民共和国霍尔果斯边防检查站政治委员陈书年

中华人民共和国吐尔朵特边防检查站站长赵奎基

武警西藏自治区边防局副局长用新恒

武警海南省边防局办公室副主任史元发

武警海南省边防局政治部副主任符大珍、符策保

武警海南省边防局后勤部副部长林育棠

武警海南省边防局纪检办主任冯振波

中华人民共和国海口边防检查站政治委员黎国彦

中华人民共和国海口机场边防检查站站长曾祥琼

中华人民共和国三亚边防检查站站长杨运开

中华人民共和国三亚边防检查站政治委员许成道

武警北京市消防局副局长苏向明

武警北京市消防局副政治委员张宝林

武警北京市消防局政治部副主任杜兆刚

武警北京市消防局三支队政治委员李翥云

武警天津市消防处副处长张正一、高向东

武警河北省石家庄市消防支队支队长王树堂

武警河北省石家庄市消防支队政治委员冯冠真

武警河北省邯郸市消防支队支队长郭凤桐

武警山西省消防处副处长田生有

武警内蒙古自治区消防处副处长吴兴瑞

武警内蒙古自治区呼和浩特市消防支队政治委员郝斯宝音

武警内蒙古自治区包头市消防支队支队长田志忠

武警内蒙古自治区包头市消防支队政治委员刘凤功

武警内蒙古自治区呼伦贝尔盟消防支队支队长王长海

武警内蒙古自治区呼伦贝尔盟消防支队政治委员仁钦扎木苏

武警内蒙古自治区哲里木盟消防支队支队长张佐卿

武警辽宁省消防局副局长蔡礼泉

武警辽宁省沈阳市消防支队政治委员陈松和

武警辽宁省大连市消防支队支队长张忠华

武警辽宁省鞍山市消防支队支队长班耀昌

武警辽宁省抚顺市消防支队支队长李野原

武警吉林省长春市消防支队支队长贾长征

武警吉林省吉林市消防支队政治委员刘兴华

武警黑龙江省消防总队副总队长郭铁男、曹永祥

武警黑龙江省消防总队人民消防报社总编辑黄学良

武警黑龙江省哈尔滨市消防支队支队长宁满良

武警黑龙江省哈尔滨市消防支队政治委员马辉

武警黑龙江省牡丹江市消防支队支队长焦芳友

武警黑龙江省佳木斯市消防支队支队长张友

武警黑龙江省松花江消防支队政治委员陈如林

武警上海市消防处第二支队政治委员杨永德

武警上海市消防处第三支队政治委员倪顺龙

武警上海市消防处第四支队政治委员周洪才

武警上海市消防处第五支队政治委员成宗学

武警上海市消防处第六支队政治委员李铁山

武警上海市消防处教导队政治委员李安泽

武警江苏省消防局副局长赵耀兴

武警江苏省常州市消防支队支队长周坤荣

武警江苏省常州市消防支队政治委员韦夕才

武警江苏省淮阴市消防支队支队长周怀仁

武警江苏省苏州市消防支队政治委员丁瑞泉

武警江苏省连云港市消防支队政治委员孙堂

武警江苏省盐城市消防支队政治委员杜学利

武警江苏省南通市消防支队支队长丁扬发

武警浙江省杭州市消防支队支队长李一备

武警安徽省消防局副局长王其斌

武警安徽省合肥市消防支队支队长胡照安

武警江西省消防总队副总队长刘启纯

武警江西省消防总队办公室主任周国琪

武警江西省消防总队后勤部部长张应华

武警江西省消防总队南昌市支队支队长万赣洪

武警江西省消防总队上饶地区支队支队长王立彬

武警江西省消防总队新余市支队支队长朱文卿

武警江西省消防总队赣州地区支队支队长梁达仁

武警江西省消防总队宜春地区支队支队长夏侯富

武警江西省消防总队抚州地区支队支队长朱宪廷

武警江西省消防总队萍乡市支队支队长唐永林

武警山东省消防处副处长王嗣沛、吕传德

武警山东省淄博市消防支队支队长窦学平

武警广东省消防总队副总队长胡国华

武警广东省消防总队教导队政治委员刁秋保

武警广东省广州市消防支队政治委员李茂贵

武警广东省韶关市消防支队支队长郭宝伦

武警广东省江门市消防支队政治委员曹作松

武警广西壮族自治区消防局副局长韩建生

武警广西壮族自治区柳州市消防支队支队长李玉章

武警湖南省消防处副处长刘群

武警湖北省武汉市消防支队支队长项秋生

武警湖北省武汉市消防支队政治委员罗家义

武警河南省消防处副处长雷成德、李兴全

武警河南省平顶山市消防支队支队长赵国林

武警河南省新乡市消防支队政治委员李方和

武警河南省安阳市消防支队支队长席选新

武警河南省焦作市消防支队支队长张再先

武警四川省消防处副处长傅树昌

武警四川省攀枝花市消防支队支队长蒲友才

武警四川省攀枝花市消防支队政治委员仲流武

武警云南省昆明市消防支队支队长周文森

武警贵州省贵阳市消防支队支队长颜永华

武警陕西省消防总队副总队长张全忠、别鑫奇

武警陕西省消防总队副政治委员李智奇

武警陕西省西安市消防支队政治委员常建群

武警陕西省宝鸡市消防支队支队长兼政治委员王团生

武警陕西省渭南地区消防支队支队长兼政治委员王春胜

武警甘肃省兰州市消防支队政治委员李廷福

武警青海省消防处副处长刘斌

武警青海省海东消防支队支队长牟仕俊

武警宁夏回族自治区银川市消防支队支队长王志生

武警宁夏回族自治区石嘴山市消防支队支队长李山水

武警北京市警卫处副处长王维健

武警天津市警卫处副处长辛金水、申有华

武警河北省警卫处副处长信敬

武警山西省警卫处副处长李振卿、李世豪

武警内蒙古自治区警卫处副处长包青山、王常胜

武警吉林省警卫处副处长卢进宝

武警黑龙江省警卫处副处长左东伟、金锐

武警上海市警卫处三科科长郭振坤

武警上海市警卫处四科科长张德立

武警上海市警卫处行政科科长杨显明

武警江苏省警卫处副处长冯关林、焦射章

武警浙江省警卫处副处长亓桂棠

武警安徽省警卫处副处长吴大文

武警福建省警卫处副处长王以钗

武警山东省警卫处副处长李桂华、马金友

武警广东省警卫处政治协理员孔宪柱

武警广东省警卫处四科科长刘永胜

武警广东省警卫处五科科长李建平

武警广西壮族自治区警卫处副处长张能哉

武警湖南省警卫处副处长刘安国

武警湖北省警卫处副处长黄传杰

武警湖北省武汉市警卫处处长黄月

武警河南省警卫处副处长李建华

武警陕西省警卫处副处长高峰、余文兴

武警新疆维吾尔自治区警卫处副处长努尔·买买提

武警水电指挥部审计处处长李成福

武警水电指挥部司令部办公室主任江志歧

武警水电指挥部司令部生产处处长虞敷平

武警水电指挥部政治部组织处处长张进才

武警水电指挥部政治部干部传处长孟凡富

武警水电指挥部政治部宣传处处长廉月生

武警水电指挥部后勤部财务处处长陈兴烈

武警水电指挥部一总队司令部副参谋长胡仪昌、李鼎向

武警水电指挥部一总队一支队政治委员黄少南

武警水电指挥部一总队二支队支队长郭靖初

武警水电指挥部一总队三支队支队长孙震宇

武警水电指挥部一总队四支队支队长杨礼林

武警水电指挥部一总队五支队支队长孙志诚

武警水电指挥部二总队司令部副参谋长江申、厉传飞

武警水电指挥部二总队政治部副主任张玉文

武警水电指挥部二总队后勤部副部长储善明

武警水电指挥部二总队七支队支队长张文亭

武警水电指挥部二总队八支队支队长陈业盛

武警水电指挥部二总队八支队政治委员朱宏兴

武警水电指挥部二总队九支队支队长汪玄龄

武警水电指挥部二总队九支队政治委员杨沛田

武警水电指挥部二总队十支队支队长王宗兴

武警水电指挥部二总队十支队政治委员张西义

武警水电学校副校长王汉忠

武警交通指挥部司令部计划处处长张怀仁

武警交通指挥部司令部管理处处长许才全

武警交通指挥部政治部干部处处长滕志声

武警交通指挥部政治部组织处处长崔绍宏

武警交通指挥部政治部保卫处处长范志曾

武警交通指挥部后勤部物资装备处处长蔡瑞元

武警交通指挥部后勤部财务处处长陈棠生

武警交通指挥部直属施工处处长杨全生

武警交通指挥部一总队纪律检查委员会副书记史世斌

武警交通指挥部一总队后勤部代部长吴玉树

武警交通指挥部一总队一支队支队长李胜端

武警交通指挥部一总队三支队支队长李贵云

武警交通指挥部二总队司令部副参谋长朱德保

武警交通指挥部二总队后勤部副部长徐家富

武警交通指挥部二总队四支队政治委员张云掌

武警交通指挥部二总队五支队政治委员张启卫

武警交通指挥部二总队六支队支队长王七斤

武警交通指挥部二总队七支队支队长郭宗昌

武警交通指挥部二总队七支队政治委员张珍

武警交通指挥部独立支队支队长杨志桐

武警交通指挥部独立支队政治委员李满

武警交通指挥部教导大队政治委员原树贤

武警黄金指挥部司令部管理处处长张小水

武警黄金指挥部司令部管理处政治协理员李安丰

武警黄金指挥部政治部组织处处长胡相和

武警黄金指挥部政治部干部处处长丁春元

武警黄金指挥部政治部老干部处处长康达

武警黄金指挥部后勤部战勤处处长杨维斌

武警黄金指挥部一总队司令部副参谋长王运忠

武警黄金指挥部一总队后勤部代部长许佐民

武警黄金指挥部一总队后勤部副政治委员董桂新

武警黄金指挥部一总队三支队支队长王经荣

武警黄金指挥部一总队五支队支队长王学孟

武警黄金指挥部一总队五支队政治委员高三生

武警黄金指挥部二总队六支队支队长李福庆

武警黄金指挥部一总队六支队政治委员李永琦

武警黄金指挥部二总队后勤部副部长刘界维

武警黄金指挥部二总队纪律检查委员会办公室主任杨文元

武警黄金指挥部二总队九支队支队长宋贵

武警黄金指挥部二总队十四支队支队长姜大明

武警黄金指挥部二总队十五支队支队长彭修银

武警黄金指挥部二总队十七支队支队长梁宪纲

武警黄金指挥部二总队十七支队政治委员许金华

武警黄金指挥部三总队司令部副参谋长丁传臻

武警黄金指挥部三总队政治部副主任任戎征

武警黄金指挥部三总队十二支队政治委员祁承立

武警黄金指挥部三总队十三支队支队长翁世泽

武警黄金指挥部三总队十三支队政治委员董正文

武警黄金指挥部三总队十六支队支队长侯章成

武警黄金指挥部地质研究所所长周伯桃

武警黄金指挥部教导大队大队长杨庆章

武警黑龙江森林警察总队司令部副参谋长万江生

武警黑龙江森林警察总队纪律检查委员会办公室主任李彦学

武警黑龙江森林警察总队后勤部副部长李树清

武警黑龙江森林警察总队大兴安岭支队政治委员邢福祥

武警黑龙江森林警察总队伊春支队支队长曲福成

武警黑龙江森林警察总队牡丹江支队支队长刘顺春

武警黑龙江森林警察总队机降支队支队长曲宝财

武警黑龙江森林警察总队机降支队政治委员张民清

武警黑龙江森林警察总队松花江支队支队长李作文

武警黑龙江森林警察总队松花江支队政治委员孙宝山

武警黑龙江森林警察总队合江支队政治委员仇兆山

武警黑龙江森林警察学校校长柳龙韩

武警黑龙江森林警察学校政治委员于成文

武警吉林森林警察总队代理副政治委员兼政治部主任孙书江

武警内蒙古森林警察总队司令部副参谋长王景德、邹吉峰

武警内蒙古森林警察总队后勤部代理部长刘宝瑜

武警内蒙古森林警察总队后勤部副部长张洪勋、普日来

武警内蒙古森林警察总队呼伦贝尔盟支队政治委员柯广才

武警内蒙古森林警察总队大兴安岭支队支队长刘广恒

武警内蒙古森林警察总队兴安盟支队政治委员赛吉拉呼

武警内蒙古森林警察总队锡林郭勒盟支队支队长赵珍

武警内蒙古森林警察总队锡林郭勒盟支队政治委员李文江

武警内蒙古森林警察学校校长徐安有

武警内蒙古森林警察学校代理政治委员魏福财

四、授予下列人员武警专业技术上校警衔

武警部队青海总队医院院长、副主任医师熊德发

武警部队山西总队医院副院长、副主任医师黄克铭

武警部队内蒙古总队医院副院长、副主任医师王培亮

武警部队山东总队医院副院长、副主任医师李朝文

武警部队湖南总队医院副院长、副主任医师朱景兰

武警部队学院训练部军事教研室副教授王俊德

武警山西总队消防处高级工程师阎守仁

武警山西总队太原市消防支队高级工程师白必坤

武警水电指挥部二总队医院副主任医师李在民

武警水电指挥部独立支队高级工程师张清瑞

武警黄金指挥部计划处高级工程师雷动柄

武警黄金指挥部地质研究所副所长、高级工程师林树本

武警部队学院训练部学术研究室副教授刘万臣

武警部队学院训练部军事教研室副教授徐开贵、吕文伟、刘德祥

武警部队学院训练部管理教研室副教授朱光普

武警部队学院边防系边管教研室副教授张宏志、张俊英、王世兴

武警部队学院内卫系战术教研室副教授周忠来

武警部队学院政治系政工教研室副教授王希环、郭效仪

武警部队技术学院光学电子系保密通信教研室副教授杜广先

武警部队技术学院消防管理系消防管理教研室副教授胡锡安

武警部队技术学院消防管理系灭火指挥教研室主任、副教授薛天佑

武警部队技术学院消防管理系灭火指挥教研室副教授曲培珠

武警部队专科学校校务部医院副院长、副主任医师杨秀民

武警部队天津总队医院副院长、副主任医师王宗根

武警部队河北总队医院院长、副主任医师李兵

武警部队江苏总队医院院长、副主任医师王志行

武警部队湖南总队医院院长、副主任医师王望生

武警部队贵州总队医院院长、副主任医师刘国昌

武警部队内蒙古总队后勤部卫生处处长兼医院副院长、副主任医师李安明

武警部队福建总队医院副院长、副主任医师骆景铭

武警部队安徽总队医院副院长、副主任医师杜克昌

武警部队江西总队医院副院长、副主任医师严煜鑫

武警部队广西总队医院副院长、副主任医师周恒安

武警部队河南总队医院副院长、副主任医师农美隆

武警部队四川总队医院副院长、副主任医师李志录

武警部队四川总队重庆医院副院长、副主任医师袁先定

武警部队贵州总队医院副院长、副主任医师龙章伯

武警部队内蒙古总队医院医务处主任、副主任医师吴栓柱

武警部队河南总队医院医务处主任、副主任医师张文卿

武警部队四川总队医院医务处主任、副主任医师傅道孝

武警部队云南总队医院医务处主任、主治医师邱家才

武警部队云南总队医院副院长、副主任医师张定隆

武警部队贵州总队医院医务处主任、副主任医师李照坤

武警部队新疆总队医院医务处主任、副主任医师芦文德

武警部队呼和浩特警犬基地兽医师李丛孝

武警部队福建总队通信修理所副研究员王秉正

武警天津总队消防处高级工程师程立新

武警黑龙江省消防总队火调处高级工程师马恒圣

武警黑龙江省消防总队科技处高级工程师潘竹一

武警黑龙江省消防总队高级工程师阎宝顺、李君

武警浙江总队杭州消防支队高级工程师潘左阳

武警福建省消防总队高级工程师林启森

武警广东省消防总队高级工程师钟娇容

武警湖北总队消防处高级工程师范作

武警四川总队消防处高级工程师周仁权

武警四川总队成都市消防支队高级工程师刘松林

武警四川总队成都市消防支队门诊部副主任医师刘肖祥、傅必光

武警水电指挥部司令部工程处高级工程师张津生

武警水电指挥部一总队司令部机电处高级工程师余鸿法

武警水电指挥部一总队司令部技术处高级工程师肖彦律、汤继伦、许述礼

武警水电指挥部一总队司令部质安处高级工程师李德华

武警水电指挥部一总队司令部科研所高级工程师罗声培

武警水电指挥部一总队修理营高级工程师施胤鹏

武警水电指挥部一总队一支队高级工程师刘侯峰

武警水电指挥部一总队二支队高级工程师邹明镜

武警水电指挥部一总队五支队高级工程师张振乾、毛文彦

武警水电指挥部一总队六支队高级工程师张恕慈、葛寿恩

武警水电指挥部一总队医院副主任医师陆中承

武警水电指挥部一总队医院内科副主任医师宋茂轩、张淑贤

武警水电指挥部二总队副总工程师、高级工程师程振华

武警水电指挥部二总队司令部技术处高级工程师金能贵

武警水电指挥部二总队司令部调度室高级工程师邬立忠

武警水电指挥部二总队后勤部物资处高级工程师肖嘉伟

武警水电指挥部二总队十支队高级工程师王先海、赵克歧

武警水电学校训练处副处长、高级工程师徐彬彬

武警水电指挥部独立支队司令部高级工程师张铁一、马永强

武警水电指挥部独立支队司令部技术股高级工程师隋汝明、张镇江

武警交通指挥部工程设计研究所副所长、高级工程师徐风云

武警交通指挥部一总队司令部计划处高级工程师时宗义

武警交通指挥部一总队司令部工程处高级工程师陈联修

武警交通指挥部一总队后勤部卫生处副主任医师李立文

武警黄金指挥部地质处高级工程师张燕石、郑兆芬、蒋广惠

武警黄金指挥部一总队高级工程师蒋峰、许顺康、嵇振山、肖一兵、夏志荣

武警黄金指挥部一总队一支队高级工程师何宝利、张世界、曹国泰

武警黄金指挥部一总队三支队高级工程师王自明、李兴福、田录

武警黄金指挥部一总队四支队高级工程师李明春、惠忠良、孔德钦

武警黄金指挥部一总队五支队高级工程师许久英、邓文宏、王之彬

武警黄金指挥部一总队六支队高级工程师李治庭、蔡公铎、李宏太、李中、李岭桂、王同章、李绍杰、杨文福

武警黄金指挥部一总队十一支队高级工程师张甫、吴禄祥、王玉福、孟宪准

武警黄金指挥部二总队高级工程师廖兰德、李日光

武警黄金指挥部二总队八支队高级工程师马志友、马自遴、王学方、蒋辉、王永发、孙绍祝、索忠恕

武警黄金指挥部二总队九支队高级工程师祝廷修、仇相国、徐炳云、张树良、王克忠

武警黄金指挥部二总队十支队高级工程师陈佐、张广轩、范景昌、是俊良、魏更生、王执坤、高宗成、李俊、王祖庆

武警黄金指挥部二总队十四支队高级工程师王世忠、张锁云、辜文润

武警黄金指挥部二总队十五支队高级工程师唐学超、用经鹿、米国爱、彭炳光

武警黄金指挥部二总队十七支队高级工程师闵鸿泉

武警黄金指挥部地质研究所副所长、高级工程师李维明

武警黄金指挥部三总队高级工程师时正文、徐中元、朱邦全、李德莉

武警黄金指挥部三总队十二支队高级工程师张赫芳、张武疋、张法艺

武警黄金指挥部三总队十三支队高级工程师李思义、张海涛、徐研非、张造时

武警黄金指挥部三总队十六支队高级工程师曾从政、栾庆信、朱道明、钟东球、周冠英、张飞龙、张仁基、贺潜飞、罗呜皋

武警黄金指挥部教导大队高级工程师董玺

武警部队专科学校内卫系内卫一教研室主任、讲师黄先河

武警部队上海总队医院医务处主任、主治医师薛子春

武警部队云南总队保山医院医务处主任、主治医师施智

武警河北总队消防处工程师刘占山

武警水电指挥部质量监督中心站工程师但知华

武警水电指挥部后勤部装备处副处长、工程师马志嵘

武警水电指挥部独立支队司令部工程股工程师徐锡霞、王雨田

武警部队学院训练部学术研究室讲师杨世杰

武警部队学院训练部军事教研室讲师逯志芳、许玉谦、高国忠

武警部队学院训练部管理教研室讲师金景芳

武警部队学院边防系边管教研室讲师张枚富

武警部队学院边防系边安检教研室讲师赵万富

武警部队学院内卫系警守卫教研室讲师李书田

武警部队学院政治系政工教研室讲师宁德文

武警部队技术学院训练部科研处助理研究员张岐山

武警部队技术学院训练部军体教研室讲师侯景冈

武警部队技术学院政治部政治教研室讲师高林

武警部队技术学院光学电子系保密通信教研室讲师魏秀琴

武警部队技术学院消防管理系消防管理教研室讲师王柯夫

武警部队技术学院后勤系管理理论教研室主任、讲师刘玉旺

武警部队技术学院院务部医院副院长、主治医师宋发俊

武警部队专科学校训练部学术研究室助理研究员岳峻

武警部队专科学校训练部射击教研室主任、讲师李明发

武警部队北京总队医院副院长、主治医师王海军

武警部队北京总队医院医务处主任、主治医师封太昌

武警部队北京总队一支队卫生队队长、主治医师汪克应

武警部队北京总队一支队卫生队主治医师安全会、杨德树

武警部队北京总队二支队卫生队队长、主治医师尹贞祥

武警部队北京总队二支队卫生队主治医师张登山

武警部队北京总队五支队卫生队队长、主治医师张兆武

武警部队北京总队六支队卫生队队长、主治医师贾学成

武警部队北京总队六支队卫生队主治医师潘双奎

武警部队北京总队七支队卫生队队长、主治医师石学增

武警部队北京总队八支队卫生队队长、主治医师欧阳校山

武警部队北京总队九支队卫生队队长、主治医师钟金锁

武警部队北京总队九支队卫生队主治医师崔久禄

武警部队北京总队十一支队卫生队主治医师滕升学

武警部队北京总队十二支队卫生队队长、主治医师程其才

武警部队天津总队医院护理部主任、主管护师魏淑兰

武警部队河北总队医院副院长、主治医师崔素华

武警部队河北总队医院副院长、主治医师李景华

武警部队河北总队一支队卫生队队长、主治医师梁广义

武警部队河北总队一支队卫生队主治医师邰书华、张志明

武警部队河北总队二支队卫生队队长、主治医师白占东

武警部队河北总队二支队卫生队主治医师焦子礼、田文信

武警部队河北总队三支队卫生队队长、主治医师陕树信

武警部队河北总队五支队卫生队队长、主治医师郭志文

武警部队河北总队邢台地区支队卫生队主治医师祝石友

武警部队河北总队衡水地区支队卫生队队长、主治医师孙万才

武警部队河北总队廊坊地区支队卫生队主治医师张建中

武警部队河北总队唐山市支队卫生队队长、主治医师任光荣

武警部队河北总队秦皇岛市支队卫生队队长、主治医师孟庆云

武警部队山西总队二支队卫生队队长、主治医师陈俊杰

武警部队山西总队雁北地区支队卫生队队长、主治医师狄宗银

武警部队山西总队临汾地区支队卫生队队长、主治医师卓立勋

武警部队山西总队运城地区支队卫生队队长、主治医师詹殿国

武警部队山西总队太原市支队卫生队队长、主治医师雷海胜

武警部队山西总队晋城市支队卫生队队长、主治医师王慎芝

武警部队内蒙古总队医院代院长、主治医师陈文

武警部队内蒙古总队包头市支队卫生队队长、主治医师唱宝臻

武警部队内蒙古总队乌兰察布盟支队卫生队队长、主治医师赵献禹

武警部队辽宁总队医院医务处主任、主治医师张宝成

武警部队辽宁总队大连医院院长、主治医师张云汉

武警部队辽宁总队一支队卫生队主治医师高常斌

武警部队辽宁总队二支队卫生队队长、主治医师陈运忠

武警部队辽宁总队抚顺市支队卫生队队长、主治医师刘昌田

武警部队辽宁总队抚顺市支队卫生队主治医师修德生

武警部队辽宁总队锦州市支队卫生队队长、主治医师马伯和

武警部队吉林总队一支队卫生队队长、主治医师徐海山

武警部队吉林总队三支队卫生队队长、主治医师金相煕

武警部队吉林总队吉林市支队卫生队队长、主治医师张怀有

武警部队吉林总队白城地区支队卫生队队长、主治医师张经文

武警部队黑龙江总队后勤部计划生育办公室主任、主治医师董文山

武警部队黑龙江总队四支队卫生队队长、主治医师孙树森

武警部队黑龙江总队大庆市支队卫生队队长、主治医师刘毓全

武警部队上海总队医院医务处助理员、主治医师沈观印

武警部队上海总队二支队卫生队队长、主治医师杨建华

武警部队江苏总队南京市支队卫生队队长、主治医师蔡绍金

武警部队江苏总队南京市支队卫生队副队长、主治医师王永德

武警部队江苏总队常州市支队卫生队队长、主治医师孙阿坤

武警部队浙江总队医院院长、主治医师徐先勤

武警部队浙江总队医院副院长、主治医师李震泽

武警部队浙江总队杭州分院院长、主治医师赵圣川

武警部队浙江总队杭州分院办公室助理员、主管护师戴继华

武警部队浙江总队三支队卫生队主治医师凌中华

武警部队福建总队医院卫训队队长、主治医师林荣铭

武警部队山东总队直属支队卫生队队长、主治医师石玉龙

武警部队广东总队医院副院长、主治医师谢顺松

武警部队广东总队三支队卫生队队长、主治医师吴锦木

武警部队广东总队佛山市支队卫生队队长、主治医师古厚德

武警部队广西总队后勤部卫生处处长、主治医师江朝富

武警部队广西总队医院医务处护理主任、主管护师莫爱莲

武警部队湖南总队后勤部卫生处处长兼医院副院长、主治医师贺金华

武警部队湖南总队医院护理部主任、主管护师汪翠英

武警部队湖北总队医院医务处护理主任、主管护师石腊梅

武警部队湖北总队田支队卫生队队长、主治医师张祖钦

武警部队河南总队医院副院长、主治医师叶广群

武警部队河南总队一支队卫生队主治医师刘让君

武警部队河南总队开封市支队卫生队队长、主治医师张贺海

武警部队河南总队三门峡市支队卫生队主治医师赵反福

武警部队河南总队周口地区支队卫生队队长、主治医师刘焕明

武警部队河南总队南阳地区支队卫生队队长、主治医师邱德义

武警部队四川总队四支队卫生队队长、主治医师涂名举

武警部队四川总队宜宾地区支队卫生队队长、主治医师刘玉明

武警部队四川总队雅安地区支队卫生队队长、主治医师卿三才

武警部队四川总队雅安地区支队卫生队主治医师刘登银

武警部队四川总队凉山州支队卫生队主治医师杨德松

武警部队云南总队医院医务处副主任、主治医师张桂森

武警部队云南总队二支队卫生队队长、主治医师赵家才

武警部队云南总队保山医院放射科主管技师杨祥熙

武警部队云南总队楚雄州支队卫生队队长、主治医师董安顺

武警部队贵州总队医院副院长、主治医师杨鼎生

武警部队贵州总队黔西南州支队卫生队队长、主治医师安克华

武警部队西藏总队医院副院长、主管护师巢玉娣

武警部队陕西总队医院医务处主任、主治医师袁祝武

武警部队陕西总队医院护理部主任、主管护师杨淑芳

武警部队甘肃总队医院院长、主治医师李秦生

武警部队甘肃总队医院医务处主任、主治医师刘文书

武警部队甘肃总队定西地区支队卫生队主治医师王建淼

武警部队青海总队医院副院长、主治医师吴文俊

武警部队青海总队一支队卫生队队长、主治医师张艾生

武警部队新疆总队医院副院长、主治医师黄加启

武警部队宁夏总队医院副院长兼内科主任、主治医师李建邦

武警部队宁夏总队银南地区支队卫生队队长、主治医师张国智

武警部队海南总队一支队卫生队队长、主治医师陈传钊

武警部队夏县仓库主治医师樊春富

武警消防局防火监督处工程师冯修远、潘丽

武警消防局科技处工程师万兆初、王丽虹

武警消防局科技处翻译赵青育

武警北京市边防局后勤处门诊部主治医师王庆月

武警吉林省边防局医院主治医师沈钟烈

中华人民共和国图们边防检查站主治医师高俊轶

中华人民共和国福州边防检查站主治医师高翊清

武警广东省边防局医院医务处主治医师郑承树、夏愉

武警广东省边防局医院医务处主管护师胡春桃

武警广东省珠海市边防分局卫生队主治医师曾佑嘉

武警广东省边防局海警支队卫生队主治医师庄建基

中华人民共和国深圳边防检查站主治医师郑瑞珍

中华人民共和国拱北边防检查站主治医师陈冬文

中华人民共和国拱北边防检查站卫生队主治医师郑明汉

中华人民共和国蛇口边防检查站卫生队主治医师胡扬钦

武警云南省思茅边防支队卫生队主治医师张选福

武警云南省保山边防支队卫生队主治医师李学林

武警新疆维吾尔自治区塔城地区边防支队主治医师李俊德

中华人民共和国海口机场边防检查站卫生所主治医师徐植良

武警北京市消防局防火一处工程师高德忠、火查科工程师吴祖宏

武警北京市消防局朝阳分局防火科工程师张德发

武警河北省消防处工程师贾福国

武警河北省邯郸地区消防支队工程师梁维志

武警河北省唐山市消防支队消防管理工程师吴志武

武警河北省唐山市消防支队主治医师张润德

武警河北省沧州市消防支队工程师魏斌年

武警山西省消防处工程师薛步阳

武警山西省晋城市消防大队工程师牛良玉

武警山西省太原市消防支队主治医师李士斌

武警内蒙古自治区乌海市消防大队工程师郑作诚

武警内蒙古自治区巴彦淖尔盟消防大队工程师班志成

武警辽宁省总队消防局防火处工程师王作福

武警辽宁省总队营口市消防支队工程师刘志平

武警吉林省消防局战训处工程师张文才

武警吉林省白城地区消防支队工程师常玉林

武警黑龙江省消防总队哈尔滨市支队工程师吴奎勋

武警黑龙江省消防总队齐齐哈尔市支队工程师谭明宝、李毅

武警黑龙江省消防总队绥化地区支队工程师国振江

武警上海总队消防处防火指导科工程师惠绍琪

武警上海总队消防处火灾事故调查处理科工程师詹忠

武警浙江总队消防局质检站工程师陶镇庆

武警浙江总队温州市消防支队工程师徐美升

武警浙江总队绍兴市消防大队工程师王锐扬

武警广东省广州市消防支队防火一科工程师王金荣

武警广西壮族自治区南宁市消防支队工程师李铭春

武警广西壮族自治区桂林市消防大队工程师覃金海

武警湖南省消防处卫生所主治医师李瑛

武警湖北省消防处工程师叶修启

武警湖北省荆州地区消防支队工程师曾凡炳

武警湖北省武汉市消防支队装备后勤科工程师吴隆春

武警河南省消防处工程师李长聚

武警河南省洛阳市消防支队工程师魏万科

武警四川省成都市消防支队门诊部主治医师黄绍芝

武警四川省重庆市消防支队门诊部主治医师谢自之、周才玉、胡桂蓉

武警四川省重庆市消防支队工程师刘重权

武警四川省乐山市消防支队工程师刘文章

武警四川省德阳市消防大队工程师裴家和

武警四川省凉山州消防大队工程师罗占清

武警四川省消防处工程师周敏贤

武警甘肃省消防处工程师刘安民

武警甘肃省兰州市消防支队工程师苏义胜

武警甘肃省庆阳地区消防支队消防科工程师李生才

武警新疆维吾尔自治区消防总队灭火技术工程师傅完来

武警新疆维吾尔自治区消防总队消防装备工程师柯长万

武警新疆维吾尔自治区消防总队防火检查工程师祖龙·阿吉

武警宁夏回族自治区石嘴山市消防支队工程师任政

武警水电指挥部司令部工程处工程师李旺雷

武警水电指挥部一总队司令部工程师章金泉

武警水电指挥部一总队司令部机电处工程师王期禄

武警水电指挥部一总队司令部技术处工程师冯浙涛、张文清、沈莹冰

武警水电指挥部一总队司令部质安处工程师邓永生

武警水电指挥部一总队基础处理营工程师曾湘宏

武警水电指挥部一总队一支队工程师王继生

武警水电指挥部一总队一支队工程师宋海燕

武警水电指挥部一总队一支队司令部工程股工程师李成铭、沈维汉

武警水电指挥部一总队一支队司令部技术股工程师邓学造

武警水电指挥部一总队一支队司令部质安股工程师张再生

武警水电指挥部一总队二支队工程师陈顺龙、唐人信

武警水电指挥部一总队三支队后勤处物资装备股工程师丁帮全

武警水电指挥部一总队四支队工程师杨永康

武警水电指挥部一总队五支队技术股工程师邓天民

武警水电指挥部一总队六支队工程师高长学

武警水电指挥部一总队医院办公室主治医师胡长均

武警水电指挥部一总队医院门诊部主治医师罗成厚、谢凤蓉

武警水电指挥部一总队医院内科主治医师吴品霞、彭启雄

武警水电指挥部一总队医院外科主治医师龚良栴

武警水电指挥部一总队医院药局主管药师余桂贞

武警水电指挥部一总队三支队卫生队主治医师祝学奎

武警水电指挥部二总队总会计师、会计师赵永胜

武警水电指挥部二总队司令部技术处工程师张朝栋

武警水电指挥部二总队司令部机电处工程师张振林、王立

武警水电指挥部二总队十支队工程技术股工程师王长春

武警水电指挥部独立支队主任工程师、工程师杨光汉

武警交通指挥部工程设计研究所副所长、工程师韩宇奕

武警黄金指挥部装备物资处工程师王忠有、孙汝彪

武警黄金指挥部一总队工程师李健

武警黄金指挥部一总队医院院长、主治医师金振仁

武警黄金指挥部一总队主治医师邹志超

武警黄金指挥部一总队医院副院长、主治医师崔文海

武警黄金指挥部一总队一支队工程师张振远

武警-黄金指挥部一总队四支队工程师罗尔占、韩绍巨

武警黄金指挥部一总队六支队工程师韩明传

武警黄金指挥部一总队十一支队工程师雷寿刚

武警黄金指挥部二总队审计室会计师吴庆臻

武警黄金指挥部二总队八支队工程师吴荣喜、王文学、刘士范、张会友、田有林、索云榜、栾克法

武警黄金指挥部二总队九支队工程师徐年福、郝步云、

武警黄金指挥部二总队十支队工程师陈世斌、宫焕策、

李波、尚德忠、李培彦、宋以道、顾俊法

武警黄金指挥部二总队十四支队主治医师段万琪

武警黄金指挥部二总队十五支队工程师邓远苟、张育基、肖尊岳、傅汉臣

武警黄金指挥部二总队十七支队工程师张玉泉

武警黄金指挥部三总队工程师杨殿奎

武警黄金指挥部三总队十三支队工程师薛家荣、刘文龙

武警黄金指挥部三总队十六支队工程师谢芳忠、王福山、陈佩芳、曾介凡、黄松柏、汤顺生、邹培坤、陈志荣

武警黄金指挥部教导大队工程师姜声浩、冉继华

             国务院总理 李鹏

             中央军委主席 邓小平

                 一九八九年一月二十一日

PD-icon.svg 根据《中华人民共和国著作权法》第五条,本作品不适用于该法。如不受其他法律保护,本作品在中国大陆和其他地区属于公有领域。包括:(一)法律法规,国家机关的决议、决定、命令和其他具有立法、行政、司法性质的文件,及其官方正式译文;(二)时事新闻;(三)历法、通用数表、通用表格和公式。

(1)《中华人民共和国著作权法实施条例》第五条规定,著作权法和本条例中的时事新闻,是指通过报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体报道的单纯事实消息。(2) 中华人民共和国公务演讲,不总是具有立法、行政、司法性质的文件

Flag of the People's Republic of China.svg